Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Марокко: после взрыва

Третий по величине город Марокко Марракеш приходит в себя после крупного теракта, который произошел на площади Джемаа эль-Фна в четверг. По последним данным, в результате взрыва погибли 16 человек, еще около 20 марокканцев и иностранных туристов получили ранения. Среди пострадавших оказались два россиянина - сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман и его супруга Светлана. За ними в Марокко уже вылетел специализированный борт Федерального медико-биологического агентства.

К утру пятницы официальное число жертв теракта в третьем по величине городе Марокко Марракеше достигло 16 человек - ночью в больнице города от полученных ран скончались еще двое пострадавших. Напомним, взрыв прогремел в четверг днем в кафе "Аргана", которое расположено неподалеку от крупной площади Джемаа эль-Фна. Этот район города очень популярен среди туристов, поэтому большая часть жертв взрыва - иностранцы, пишет "Коммерсантъ".

Ранее государственный телеканал Марокко сообщал о гибели 14 человек. По данным местной полиции, число жертв взрыва составило 18 человек. Большая часть погибших в результате инцидента были гражданами европейских государств, в частности, Франции и Нидерландов. Также есть жертвы и среди сотрудников заведения из числа местных жителей, пишут Дни.ру.

Среди пострадавших оказались и двое россиян - сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева Роман и его супруга Светлана. Роман получил тяжелые травмы и в четверг вечером был прооперирован в одной из местных клиник. Его супруга отделалась легкими ранениями. В пятницу представители Ростуризма заявили, что в четыре часа ночи по Москве за россиянами в Марракеш вылетел специальный борт Федерального медико-биологического агентства с медиками на борту. Впрочем, утром появилась информация о том, что Селезневы чувствуют себя удовлетворительно и даже уже отпущены из госпиталя, пишет "Коммерсантъ".

Тем временем, в ближайшее время российские врачи прибудут в Марракеш, чтобы решить вопрос о возможной транспортировке пострадавшего в результате взрыва россиянина.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев, в 04:00 из Москвы вылетел специальный самолет Федерального медико-биологического агентства с врачами на борту. "Он оборудован всем необходимым для возможной транспортировки раненого", - сказал Мосеев. Самолет приземлится в Марракеше в ближайшие часы. Врачи на месте оценят состояние пострадавшего при взрыве Романа Селезнева и решат о возможности его транспортировки в Москву, передают Вести.

"Посольство России в Рабате и Генеральное консульство России в Касабланке предпринимают все полагающиеся в таких случаях срочные действия в тесном контакте с местными властями для оказания содействия российским гражданам", - сообщил в МИД РФ, пишет РБК.

По версии властей Марокко, взрыв совершил террорист-смертник. Как заявил ранее министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи, в настоящее время проводятся необходимые мероприятия с целью определить гражданство всех жертв теракта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Взрыв в марокканском кафе вызвал резкое осуждение мировых лидеров. В частности, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что его "привело в ужас это преступление", и выразил уверенность в том, что "никакими политическими мотивами нельзя оправдать этот гнусный акт". Президент Франции Никола Саркози назвал теракт "гнусным, жестоким и трусливым актом". Отметим, что, по предварительной информации, в числе погибших в результате взрыва оказалось, как минимум, шесть французов. Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что при необходимости Вашингтон окажет марокканским властям любую посильную помощь в расследовании теракта.

Тем временем власти Марокко начали поиск организаторов взрыва. Согласно одной из версий, ими могут быть местные радикальные исламисты, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, воспользовавшись массовыми протестами, которые начались в Марокко около двух месяцев назад. Комментируя случившееся, король страны Мохаммед VI уже выразил уверенность в том, что взрыв "только укрепит волю марокканцев противостоять тому, кто вздумал посягнуть на выбранный ими путь демократического прогресса, развития и солидарности с международным сообществом в деле борьбы со всеми формами преступности, агрессии и терроризма", пишет "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.