Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Полуголые москвички митинговали против войны в Ливии

Накануне в центре российской столицы прошла акция активисток движения FEMEN, передает «Интерфакс».

В центре Москве прошла первая акция активисток движения FEMEN, которые в полуобнаженном виде протестовали против военных действий в Ливии, одну девушку задержали.

"В среду, в 12:00, перед зданием представительства Европейской Комиссии в России состоялся первый флешмоб русского женского движения FEMEN. Три полуобнаженные активистки вышли к зданию Еврокомиссии с матрацами, на которых был нарисован портрет ливийского лидера, полковника Каддафи", - сообщила лидер российского отделения движения RU_FEMEN Наталья Камелина.

По словам источника, своей акцией девушки хотели привлечь внимание общества к войне в Ливии, к военной операцииЗапада против Ливии. Во время митинга полуобнаженные девушки скандировали лозунги: "Make Love not War!", "Усыпите дух войны!" и "Матрац и грудь - о войне забудь!"

Представительницы прекрасной половины человечества прошли по Кадашевской набережной, после чего подошли к зданию Еврокомиссии и вручили ее сотрудникам два матраца с нарисованными на них портретами Муамара Каддафи. Примечательно, что столичные милиционеры не удержались и задержали одну из обнаженных активисток.

Напомним, военное участие Италии в операции НАТО в Ливии подтвердил Сильвио Берлускони. Об этом премьер-министр Италии сообщил на пресс-конференции по итогам франко-итальянского саммита, который прошел в Риме. Причем речь шла исключительно о точечных бомбардировках военных объектов.

"Наша позиция - это естественное логическое продолжение тех решений, которые были приняты Советом безопасности ООН. Мы не можем устраняться от выполнения этих решений, в том числе и потому, что мы считаем, что наш вклад объективно необходим", - заявил Сильвио Берлускони.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о массовых бомбардировках. "Речь идет об очень избирательном военном вмешательстве в отношении отдельных конкретных военных целей", - отметил политик, передает Вести.

Напомним, до этого Италия лишь лишь предоставляла НАТО свои базы, воздерживаясь от авиаатак.

В свою очередь французский лидер Николя Саркози приветствовал решение Рима направить самолеты в Ливию. При этом он исключил участие Франции в наземной операции. Французский президент сослался на резолюцию Совбеза ООН, которая не предусматривает подобное военное вмешательство.

"Нет, наземной военной операции в Ливии не будет, поскольку она не предусмотрена резолюцией СБ ООН, а мы должны четко соблюдать эту резолюцию, таково правило", - сказал Н.Саркози, отметив при этом, что допускает возможность отправки в Ливию разведывательных подразделений или военных экспертов, поскольку резолюция этого не запрещает.

По словам Н.Саркози, главная цель Франции вЛивии - "помочь ливийскому народу выразить свое стремление к свободе".

Напомним, в минувший понедельник НАТО нанесла авиаудар по территории резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения. По сообщению западных СМИ, ссылающихся на представительницу пресс-службы Муаммара Каддафи, в результате удара авиации пострадали 45 человек. 15 человек получили серьезные травмы. Несколько человек пропали. Пожарные до сих пор пытаются справиться с огнем, возникшим в результате налета.

Не так давно The Washington Post сообщило, что у НАТО заканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.



Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.