Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России создадут систему реабилитации для бывших наркоманов

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, в России к следующему году будет создана национальная система медико-социальной реабилитации для людей, вылечившихся от наркомании.

"Организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости", - цитирует РИА "Новости" текст поручения главы российского государства.

Отмечается, что ответственность за выполнение этого плана легла на премьер-министра РФ Владимира Путина, а также на руководство исполнительных органов субъектов Федерации.

"Правда.ру" напоминает, что в своем выступлении на заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость усиления мероприятий по профилактике наркомании в обществе. В связи с этим глава российского государства высказал свое согласие с предложением об обязательном тестирования школьников на наркозависимость.

При этом, как ранее заявил главный нарколог России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, пилотное тестирование школьников на наркотики пройдет только в одной московской школе и будет добровольным.

"Мы получили одобрение министерства образования и в скором времени пробную методику сделаем в одной из школ Москвы", - сказал нарколог.

"Пока мы будем отрабатывать только методику, мы же не можем предлагать всем подряд, не отработав методики", - сообщил врач.

Брюн добавил, что основная проблема будет заключаться в разъяснительной работе с родителями, потому что "очень часто родители выступают против тестирования их детей, причем по совершенно смешным поводам". "Мы должны их убедить, что опасаться нас им не нужно, что им это на пользу", - цитирует "Москва.ком" главного нарколога России.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.