Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дмитрий Медведев: сила Интернета в его свободе

Глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что считает интернет не развлечением, а серьезной силой, могущей быть использованной в любых целях.

"Интернет - это сила, это не развлекуха для молодежи, продвинутых чиновников, президента, который это дело любит. Это сила, которая может быть конструктивный, полезной, а может быть деструктивной и способной разрушить общественные системы, нанести прямой вред здоровью и жизни людей", - цитирует РИА "Новости" отрывок из речи Медведева во время встречи с представителями партии "Единая Россия".

При этом он отметил, что государство не должно излишне "закручивать гайки", пытаясь найти способ регулирования Всемирной сетью. "Здесь можно впасть в другую крайность - зарегулировать все так, что мы получим не свободное пространство, а жесткую, весьма зарегулированную государством среду, а нам это не нужно, потому что сила интернета - в его свободе", - отметил Дмитрий Медведев.

Ранее появились сообщения о том, что российским исследователям, которые смогут обобщить зарубежный опыт действия Интернета, правительство готово заплатить порядка одного миллиона рублей. На основе этого "обобщенного опыта", власти намерены разработать законопроект по "правовому обустройству" виртуального пространства в Рунете, передает "РБК". По информации пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина, Дмитрия Пескова, один из вариантов такого законопроекта уже разработан в Госдуме и вывешен на думском сайте для публичного обсуждения.

По словам Пескова, которого цитирует "Коммерсант", развитие глобальной компьютерной сети породило массу новых отношений в сфере "собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту". И далеко не все эти отношения урегулированы в правовом поле. А значит, "возможны конфликтные ситуации", во избежание чего и нужен законопроект, который не будет полноценным без всестороннего анализа ситуации.

Также, недавно начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о том, что ведомство обеспокоено использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов - Skype, Gmail и Hotmail.

По его словам, ФСБ видит в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. "Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик, а бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - отметил он.

Как пишет GZT.ru, на правительственной комиссии прозвучало предложение о запрете иностранных сервисов, однако никто эту инициативу не поддержал. Впрочем, уже принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая до 1 октября должна изучить вопрос и представить предложения правительству.

В состав рабочей группы войдут представители заинтересованных ведомств. Более того, туда могут быть включены и представители национального инфраструктурного оператора связи ОАО "Ростелеком", сообщает "Маркер".

При этом, судя по всему, в высших эшелонах российской власти эта идея не поддерживается. "Высказанное начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и Gmail составляют угрозу нацбезопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития Интернета", - заявили в Кремле. тмечается, что слова Андреечкина являются "слишком поспешными выводами", и "превышением полномочий".

Возможно причиной обеспокоенности ФСБ стало то, что весьма популярно мнение, будто все волнения, охватившие Ближний Восток, были спланированы и скоординированы в известных соцсетях, таких, например, как Facebook.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.