Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Георгиевской ленточке" дан старт

Официальный старт всероссийской акции "Георгиевская ленточка 2011" был дан в четверг в ходе мультимедийного видеомоста Москва - Томск, который состоялся в РИА Новости.

Акция, которая проводится уже в седьмой раз, охватывает практически всю территорию России, многие страны бывшего СССР, а в последние несколько лет проходит даже в странах Европы и Северной Америки.

"Про георгиевскую ленточку знают уже практически все, про ее историю, географию", - сказала в ходе видеомоста заместитель главного редактора РИА Новости, директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Лосева. Она рассказала, что в этом году агентство решило немного отойти в тень, как организатор этой акции.

"Все основные функции организации мы передаем "Студенческой общине", которая на своих плечах весь этот проект везла, везет и, надеюсь, будет везти", - сказала Лосева.

При этом она уточнила, что РИА Новости остается партнером акции и по-прежнему оказывает ей информационную поддержку.

Идея раздачи ленты, чьи два цвета - черный и желтый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, родилась в стенах агентства в 2005 году.

"Нам очень повезло с друзьями, партнерами и каждый год мы находим все больше и больше единомышленников, с которыми мы разделяем общие ценности", - добавила заместитель главного редактора РИА Новости.

В этом году акция официально будет проходить с 28 апреля по 9 мая. По словам Лосевой, за это время раздадут как минимум 10 миллионов ленточек.

"Очень радостно, что с каждым днем волонтеров становится все больше и желающих принять участие и хотя бы часик постоять на перекрестке - пораздавать ленточки", - отметил в свою очередь лидер РООСПМ "Студенческая община" Василий Овчинников.

Он также сообщил, что в этом году впервые в акции примут участие представители организации молодых инвалидов, которые будут раздавать ставшие уже символом празднования Дня Победы ленты на Сухаревской площади в Москве.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община".

За время проведения акции было распространено около 70 миллионов ленточек по всему миру. В акции приняли участие почти все регионы России. Георгиевские ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах мира, пишет РИА Новости.

В Москве георгиевские ленточки можно получить по адресам: Зубовский бульвар, д. 4, (РИА Новости); пересечение Проспекта Мира и Кулакова переулка. Время выдачи: в будни с 9.00 до 20.00, в выходные с 12.00 до 20.00.

Кроме этих основных точек откроются пункты у станций метро: "Парк Победы" (на стороне Поклонной горы); "Сухаревская" (пересечение Проспекта Мира и Садового кольца); "Баррикадная" (выход на ул. Конюшковская ); "Добрынинская" (ул. Люсиновская, дом 2); "Охотный Ряд" (пересечение ул. Большой Никитской и Моховой); "Курская" (к Земляному Валу); "Марксистская" (выход на Таганскую площадь); "Тверская" (на углу здания "Известий").

В этих местах выдача ленточек проходит только по будням с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00, а по пятницам - с 16.00 до 18.00, сообщает Российская Газета.

Начали раздавать георгиевские ленточки и в других городах России. На Камчатке их заготовили 10 тысяч. Ещё одну в 25 метров длиной закрепят на памятнике танку Т-З4 в Петропавловске-Камчатском.

20 тысяч ленточек раздадут в Севастополе. Их повязывают, в том числе, и на общественный транспорт. Кстати, впервые чёрно-оранжевый символ победы выпустили на самой Украине, раньше их привозили из Москвы.

Акция в честь дня Великой Победы проходит уже седьмой год подряд. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на бюджетные средства и средства предприятий с 24 апреля по 12 мая. За годы проведения акции были розданы более 70 миллионов ленточек по всему миру. Кстати, акция охватила уже более 30 стран.

Наиболее активно акция "Георгиевская ленточка" проходит в Белоруссии, на Украине, в Греции, Франции, Италии, Эстонии, Латвии, Великобритании, США, Германии, Молдавии, в Китае, Вьетнаме, Бельгии и Казахстан, а также в России и Афганистане.

Акция приходит под лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы наследники Великой Победы!", "Спасибо деду за победу!" и другими.

Организаторы акции "Георгиевская ленточка" особо подчёркивают, что оранжево-чёрные ленточки не могут быть объектом купли-продажи. Ленточки распространяются бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

Акция "Георгиевская ленточка" установила и побила уже несколько собственных рекордов. 4 мая 2010 года в центре Кишинёва была развернута самая длинная Георгиевская ленточка в мире - её длина составила 360 метров. Самая большая по площади Георгиевская ленточка была развёрнута 8 мая 2010 года в Севастополе - длина ленты составила 300 метров, а ширина - 3 метра. До этого рекорд принадлежал ленте, развернутой 8 мая 2009 года в Симферополе длиной 50 метров и шириной 3,5 метра, пишут Вести.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.