Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

НАТО снова по ошибке разбомбило повстанцев

У ливийских оппозиционеров сплошные проблемы - победить правительственные войска они не могут, США отказался пока признать их законной властью, а в довершение всего, они снова попали под "дружеский огонь" НАТО. Это уже далеко не первый случай, когда жертвами бомбардировок становятся не войска Каддафи, а мятежники, передает РБК.

Как сообщает телеканал CNN, самолет Альянса скинул бомбу на повстанцев, находившихся около сталелитейного завода в Мисурате. В результате погибли 11 человек, несколько оппозиционеров получили тяжелые ранения. Кроме того, бомбежки разрушили в Мисурате, которая является одним из основных "яблок раздора" между Каддафи и оппозиционерами, множество здания. НАТО пока никак официально не прокомментировало инцидент. При этом изначально сообщалось, что самолеты Альянса летят к Мисурате на помощь повстанцем.

Неприятный сюрприз преподнесли ливийским революционерам и США, которые рассыпались в дипломатических любезностях, но признать их за законную власть не захотели. Посол США в Ливии Джин Крец заявил, что Вашингтон на данном этапе не готов признать оппозиционный Национальный совет Ливии, хотя, по его словам, оппозиция имеет широкую поддержку среди населения. "Признание остается юридическим вопросом и вопросом международных обязательств. Сейчас мы всесторонне изучаем эту проблему", - заявил Д.Крец. "Национальный совет заслуживает доверия, но мы продолжим наблюдать за ним. Учитывая увиденное нами, мы могли бы говорить о том, что совет заслуживает поддержки", - добавил он.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин в крайне резкой манере осудил натовские бомбежки Ливии. "Когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями... Не знаю, хорошо это или нет. Мне это не нравится", - мрачно сказал премьер, устроивший НАТО настоящий разнос в Капенгагене. На это Пентагон ответил Путину, что ради "защиты прав человека" они продолжат бомбежки.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.