Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Хабаровское ОПС нанесло государству ущерб в 10 миллиардов рублей

В Хабаровском крае арестованы организаторы преступного сообщества, в которое, по предварительным подсчетам, было вовлечено порядка 250 человек. Деятельность банды нанесла государству ущерб в 10 миллиардов рублей, а заправляли всем бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел, сообщают Вести.

Сейчас хабаровский суд арестовал девять участников преступного сообщества из 13 задержанных. "По решению суда девять подозреваемых арестованы, один выпущен под залог в 500 тысяч рублей и один находится под подпиской о невыезде. Еще двое подозреваемых задержаны при попытке скрыться и сейчас этапируются в Хабаровск для принятия решения о мере пресечения", - сказал начальник управления Следственного комитета РФ по Дальневосточному федеральному округу Петр Решетников, передает РИА Новости.

Пятеро подозреваемых являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов, в частности, налоговой полиции и управления расследования налоговых преступлений. Еще один - действующий сотрудник органов внутренних дел, и еще один - участник некогда известного преступного сообщества "Общак". Остальные - лжепредприниматели и безработные.

"По версии следствия, группа правоохранителей в сфере налоговых преступлений в момент проведения следствия и суда в отношении лидеров "Общака" обратила внимание на эту нишу, связалась с оставшимися на свободе членами сообщества и взяла эту сферу под свой контроль", - рассказал Решетников.

Между тем, по данным Интерфакса, в активную сферу деятельности ОПС было вовлечено порядка 250 человек и около 90 юридических лиц.

"Полагаю, что деятельность участников данного преступного сообщества не могла происходить без пристального внимания со стороны контролирующих, финансовых и других органов, действиям должностных лиц которых будет дана соответствующая оценка", - цитирует агенство слова Решетникова.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.