Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Италия будет участвовать в обстреле Ливии

Военное участие Италии в операции НАТО в Ливии подтвердил Сильвио Берлускони. Об этом премьер-министр Италии сообщил на пресс-конференции по итогам франко-итальянского саммита, который прошел в Риме. Причем речь шла исключительно о точечных бомбардировках военных объектов.

"Наша позиция - это естественное логическое продолжение тех решений, которые были приняты Советом безопасности ООН. Мы не можем устраняться от выполнения этих решений, в том числе и потому, что мы считаем, что наш вклад объективно необходим", - заявил Сильвио Берлускони.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о массовых бомбардировках. "Речь идет об очень избирательном военном вмешательстве в отношении отдельных конкретных военных целей", - отметил политик, передает Вести.

Напомним, до этого Италия лишь лишь предоставляла НАТО свои базы, воздерживаясь от авиаатак.

В свою очередь французский лидер Николя Саркози приветствовал решение Рима направить самолеты в Ливию. При этом он исключил участие Франции в наземной операции. Французский президент сослался на резолюцию Совбеза ООН, которая не предусматривает подобное военное вмешательство.

"Нет, наземной военной операции в Ливии не будет, поскольку она не предусмотрена резолюцией СБ ООН, а мы должны четко соблюдать эту резолюцию, таково правило", - сказал Н.Саркози, отметив при этом, что допускает возможность отправки в Ливию разведывательных подразделений или военных экспертов, поскольку резолюция этого не запрещает.

По словам Н.Саркози, главная цель Франции в Ливии - "помочь ливийскому народу выразить свое стремление к свободе".

Напомним, в минувший понедельник НАТО нанесла авиаудар по территории резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения. По сообщению западных СМИ, ссылающихся на представительницу пресс-службы Муаммара Каддафи, в результате удара авиации пострадали 45 человек. 15 человек получили серьезные травмы. Несколько человек пропали. Пожарные до сих пор пытаются справиться с огнем, возникшим в результате налета.

Не так давно The Washington Post сообщило, что у НАТО заканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.

В то же время американское издание сообщает о том, что вооруженные силы Каддафи продолжают действовать жестко. Согласно ливанской газете Daily Star, один ливийский доктор утверждает, что солдаты Каддафи совершают массовые изнасилования с целью посеять ужас среди восставших. По словам доктора, за последние дни к нему обратились более 100 жертв изнасилований солдатами. Он даже выразил мнение, что военнослужащим армии Каддафи раздают виагру, чтобы спровоцировать сексуальные атаки.

Как сообщалось ранее, Ливия выразила желание принять у себя американскую комиссию и международные правозащитные организации для расследования последних событий в стране. Об этом стало известно сегодня из интервью сына лидера ливийской революции Муаммара Каддафи в газете The Washington Post, пишет РБК.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же направили миссию для выяснения того, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда прибыли Human Rights Watch. Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы уверены, что не совершали никаких преступлений против своего народа", - сообщил он.

"Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала гражданское население. Такого не было и никогда не будет", - заявил сын Каддафи.

Напомним, на днях ливийские повстанцы отвергли предложение Африканского союза о формате урегулирования конфликта в Ливии. Руководство оппозиции заявило, что инициатива АС не предусматривает выполнения главного требования - немедленного ухода Муаммара Каддафи, его сыновей и ближнего круга соратников.

Председатель Национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалил сказал, что оппозиция не собирается обсуждать упомянутые требования и готова сражаться до победы или смерти.

Тем временем НАТО окончательно определилось - Альянс не собирается вооружать ливийскую оппозицию, выступает против разделения страны и принимает участие в международных усилиях по поиску политического решения кризиса в Ливии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.