Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Приморье 70 птиц проверены на радиацию

70 перелетных птиц из Японии и других стран Азии были исследованы на радиацию в Приморье. В ходе проверки специалисты не обнаружили в них наличия радионуклидов, передает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

"За три прошедшие недели специалисты Россельхознадзора провели исследования 70 проб, полученных от диких перелетных птиц - уток, гусей, широконосок, шилохвостов, чирок и крякв, отстрелянных в Приморье. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям радиационной безопасности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при максимальном уровне содержания цезия-173 в 180 беккерелей на килограмм, максимальный показатель проб достигал отметки 7,5 беккереля. Предельно допустимая концентрация стронция-90 - 80 беккерелей на килограмм, тогда как в дичи было зафиксировано 26,5 беккереля.

Перелетные птицы, зимовавшие в Японии, в том числе в местах, близких к префектуре Фукусима, всерьез обеспокоили Роспотребнадзор, заставив провести экстренную проверку пернатых на радиоактивность. Стоит отметить, что о возвращающихся на родину птичках ведомство во главе с Геннадием Онищенко вспомнило аккурат перед началом охотничьего сезона на Камчатке. По обыкновению, отстреливать их пищи и забавы ради на Дальнем Востоке начинают в 20-х числах апреля. Однако прежде чем дальневосточные стрелки вскинут ружья, а пернатые погибнут, Роспортербнадзор проверит птиц на предмет радиационной зараженности.

Как только о планируемом мероприятии стало известно, независимые специалисты стали делать предположения о том, каким образом пернатых будут прощупывать на наличие радиации. Мнения по этому вопросу разделились. Часть экологов склонилась к тому, что проверка будет проводиться самым что ни на есть гуманным способом, а часть выразила уверенность, что единственный способ, к которому обратятся проверяющие - отстрел птиц.

"Возможны, конечно, мероприятия по отлову птиц, проверке и последующему выпуску. Но у нас эта практика применима в основном для мелких птиц, а не для таких, представляющих пусть небольшую, но все-таки некоторую опасность: водоплавающих птиц, например. Насколько я знаю, в последние годы у нас в России любые мероприятия, связанные с потенциальной - я подчеркиваю, с потенциальной - опасностью со стороны диких птиц приводят к тому, что их начинают отстреливать. На мой взгляд, это совершенно нелогичная и бессмысленная тактика", -заявил корреспонденту Newsinfo генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

Как ни печально, однако подозрения экспертов относительно отстрела прилетающих из Японии птиц подтвердились в полной мере. То, что главный санитарный врач России назвал мониторингом, оказалось исследованием тел убитых особей. "В регионе будут созданы специальные группы охотников, которые до начала весеннего сезона охоты будут отстреливать пернатых для оценки уровня их радиационного загрязнения", - цитирует "Интерфакс" представителя агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

Специалисты-экологи, не задействованные в смертельной проверке пернатых, с сожалением отметили, что подобный способ неэффективен, так как не позволяет увидеть реальную картину происходящего с птицами.

"Если птица все же заражена, то часть радиоактивных элементов - йод - довольно быстро распадается, примерно в течение восьми суток. Долгоживущие радиоактивные элементы птица действительно способна перенести на дальние расстояния. Но от этой доли радиоактивных элементов птица может избавиться еще до прилета в Россию, благо у птиц очень интенсивное пищеварение. Так что навредить, грубо говоря, пометом, находясь уже на территории России, птица не сможет. Поэтому такая птица может быть опасна только в том случае, если ее съесть", - рассказал генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.