Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин рассчитывает на понимание Евросоюза

Как заявил российский премьер Владимир Путин, страны Евросоюза могут пойти навстречу Москве в визовых вопросах в ответ на шаги РФ в этом направлении, передает РИА Новости.

"Мы сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед в решении этого важного вопроса", - отметил Путин.

Как известно, год назад Москва передала Брюсселю проект соглашения об отмене визового режима в ходе саммита Россия - Евросоюз. Осенью министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что затягивание Евросоюзом перехода к безвизовому режиму с РФ является неприличным для отношений между сторонами.

"Опасения о том, что безвизовый режим приведет к росту преступности и нелегальной миграции, не оправдываются, - отметил дипломат. - Когда мы перейдем к безвизовому режиму, сохранится контроль над границей".

"Российская газета" пишет, что сегодня начался визит Владимира Путина в Данию и Швецию. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят вопросы развития торговли, а также двухстороннего и общерегионального сотрудничества. Более того, запланировано также обсуждение экономических связей Евросоюза с Россией.

Как сообщает "Полит.ру" со ссылкой на "Коммерсант", российские и европейские дипломаты уже согласовали перечень совместных шагов, предваряющих подписание соглашения об отмене виз. Тем не менее, по данным издания, до подписания соответствующего соглашения может пройти немало времени, так как позиция Брюсселя относительно миграционных правил достаточно сильна.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.