Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Хакеры взломали геймерскую сеть

Из-за атаки хакеров, случившейся на прошлой неделе, более 77 миллионов владельцев игровой консоли PlayStation 3 в течение шести дней по-прежнему лишены доступа к мультимедийному сервису PlayStation Network, через которые можно играть в многопользовательские игры, а также скачивать фильмы, телешоу и музыку.

В Sony заявили, что в результате атаки хакеры получили доступ к личным данным владельцев учетных записей, включая их имена, адреса, электронную почту, а также логины и пароли в системе PlayStation. Японская корпорация уже обратилась за помощью в отдел Федерального бюро расследований, который специализируется на компьютерных преступлениях, пишет The New York Times, передают Вести.

"В результате расследования было установлено, что с 17 по 19 апреля 2011 года произошел несанкционированный доступ к определенным персональным данным нашей системы PlayStation Network и Qriocity", — сообщила компания на своем сайте.

Хакеры получили доступ не только к логинам и паролям пользователей в PlayStation Network, но и к конфиденциальным данным, предоставленным при регистрации: именам, почтовым и электронным адресам и датам рождения игроков.

В Sony также допускают, что были украдены номера и данные срока действия кредитных карт, а также список покупок пользователей и платежные адреса.

Компания сообщает, что привлекла "авторитетную компанию, специализирующуюся на вопросах безопасности, для проведения объективного, полного и всестороннего расследования происшедшего".
Сеть PSN перестала работать вечером 20 апреля: администрация заявила, что обнаружила ошибки в работе защиты системы. Позже старший директор американского отделения Sony по корпоративным коммуникациям и социальным сетям Патрик Сейболд сообщил, что неполадки были вызваны атакой хакеров. Аналитики заподозрили во взломе представителей хакерского движения Anonymous. В прошлом году хакер этой команды Джордж Хотз по прозвищу GeoHot нашел способ взломать PlayStation 3, на которой теперь можно запускать нелицензионные копии игр. Но в Sony не считают, что апрельская атака связана с этим, так как вместе с PSN подверглась атаке и медиаплатформа Qriocity. Компании пришлось отключить сеть, чтобы устранить возможные нарушения в системе её безопасности, пояснил Сейболд. "Наши усилия включают перестройку системы для большего усиления сетевой инфраструктуры, — добавил он. — Хотя эта задача требует времени, мы решили, что это стоит того, чтобы обеспечить систему дополнительной защиты".

Сервис PlayStation Network появился параллельно с запуском PlayStation 3 в 2006 году. Кроме игр в многопользовательском режиме он позволяет приобретать дополнения, полные версии игр, аудио- и видеофайлы.

Представители сети обещали, что она вернется в строй, ещё во вторник, но пользователи сообщают, что сеть до сих пор "лежит". На ее сайте отображаются последние новости, но зарегистрироваться или зайти на него невозможно.

Не работают и "премиальные услуги" сайта, за пользование которыми пользователи платят по $49 ежегодно. По мнению аналитиков Financial Times, ежедневно сеть испытывает отток лояльных пользователей. Вполне возможно, что любители игровых приставок переключатся на Microsoft и ее Xbox Live, предполагают они. Представители Microsoft согласны с мнением аналитиков. В компании заявляют, что "сочувствуют Sony", но переживают и за "геймеров, потерявших возможность играть в онлайн-игры". В связи с этим Microsoft ожидает, что их сеть увеличит трафик.

Аналитик Huffpost Tech Лари Магид в своем блоге советует всем геймерам сети срочно поменять свои платёжные пароли, вспомнить, не использовались ли они в других платёжных системах и на других счетах. "Кроме того, сейчас самое время начать проверку кредитных отчетов и сообщить в банки о сомнительных платежах", — добавляет аналитик. Наконец, поскольку злоумышленники получили базу e-mail-адресов геймеров, эксперт прогнозирует наплыв фишинговых писем на околоигровую тематику. "Сейчас обострился риск фишинговых атак, когда кто-то посылает вам ссылки на страницы, выглядящие как официальные сайты ваших игр, и просят вбить туда свои данные", — рассказывает он, пишет Газета.ру.

Эти новости вызвали волну негодования среди пользователей сети PlayStation. Один из комментариев в блоге Sony PlayStation, оставленный пользователем под ником Korbei83, гласит: "Если вы скомпрометировали данные моей кредитной карты, вы никогда их больше не получите. Достойно сожаления то, что вы так долго тянули и скрывали данный факт. Вам должно быть стыдно".

Американский сенатор от демократической партии Ричард Блюменталь направил в Sony официальный документ, в котором потребовал от японской компании разъяснений относительно произошедшего инцидента, а также относительного того, почему Sony не уведомила о нем раньше.

Игровая сеть Sony была запущена осенью 2006 года. Она предоставляет пользователям, владеющим консолями PlayStation, помимо игровых возможностей право смотреть фильмы и слушать музыку. По состоянию на 20 марта 2011 года в игровой сети Sony были зарегистрированы 77 млн пользователей, большинство из которых проживают в Европе или США.

Провал в системе безопасности PlayStation Network сделал невозможными процессы покупки и скачивания новых игр, а также сам игровой процесс через интернет.

Компания Sony была основана в 1946 года и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman. Чистая прибыль Sony Corp. за 9 месяцев 2010-2011 финансового года, завершившихся 31 декабря 2010 года, выросла в 8,2 раза и составила 129,22 миллиарда иен (1,58 миллиарда долл.) против аналогичного прошлогоднего показателя в размере 15,77 миллиарда иен, отмечает РБК.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.