Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лукашенко наломал дров

Еврокомиссия отказалась реагировать на оскорбления белорусского президента Александра Лукашенко, который обозвал председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу "козлом". Зато Киев публично обиделся на Лукашенко за то, что тот обвинил украинского коллегу Виктора Януковича во "вшивости".

Белорусский президент Александр Лукашенко оказался в центре нового дипломатического скандала. Поводом стали его заявления во вторник, в 25-летнюю годовщину чернобыльской аварии. Якобы оскорбившись тем, что ему не было направлено официальным Киевом приглашение на траурные мероприятия, белорусский лидер обрушился с критикой на соседей.

Досталось всем - и Минску, и Москве, и Брюсселю, когда Лукашенко, приехавший в пострадавшую от радиации Гомельскую область, принялся отвечать на вопрос о причинах его отсутствия в украинской Припяти, где во вторник встречались российский президент Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович. О подготовке этой встречи "Газета.Ru" писала накануне.

"Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины, - объявил Лукашенко. - Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого".

По мнению Лукашенко, официальный Киев пренебрег добрососедскими отношениями с Белоруссией, выполняя наказ Брюсселя. Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил, что откажется от участия в международной конференции по Чернобылю в Киеве, если туда отправится белорусский президент. Этот форум состоялся 19 апреля, и его почтили своим присутствием Баррозу и глава германского МИДа Гидо Вестервелле, Лукашенко не было.

"Просто негодяи! Поэтому не хочу даже говорить о разных там Баррозу, других козлах, быках и тому подобное. Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих, кто он такой, Баррозу? Я знаю, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию", - выплеснул накопившееся белорусский президент.

В Брюсселе нашли способ ответить Лукашенко предельно корректно и в то же время унижающе. "Мы не признаем его демократически избранным президентом Республики Беларусь. В Еврокомиссии нет практики комментировать заявления обычных граждан", - цитируют информагентства высокопоставленного источника в Еврокомиссии. Наличие каких-либо договоренностей вокруг приезда Баррозу в Киев в Брюсселе отвергают.

Киев же отреагировал с обидой. МИД Украины выразил "крайнее возмущение" "предельно некорректным" поведением белорусского лидера, которого, как уверяют в Киеве, на мероприятия в Чернобыль приглашали. "В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцу на костях", - говорится в официальном заявлении украинского дипломатического ведомства. "К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с ЕС, со многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствует нормам международного общения", - отмечает МИД.

Замглавы Партии регионов по внешнеполитическим вопросам Леонид Кожара считает, что Лукашенко сделал неразумное и непродуманное заявление, ведь Украина остается едва ли не единственной страной, выступающей против политической изоляции Белоруссии в Европе.

Впрочем, в Киеве все же соглашаются, что если бы пришлось выбирать между Белоруссией и Евросоюзом, то украинские власти не сомневаясь выбрали бы европейцев. "Украина не могла позволить себе роскошь отказаться от помощи международного сообщества ради счастья общения с Лукашенко", - прокомментировал ситуацию депутат Верховной рады от "Нашей Украины" Юрий Костенко. Украина действительно много ждет от отношений с Евросоюзом, в частности от участия в программе "Восточного партнерства", из которой Белоруссия была изгнана этой зимой. В Киеве также рассчитывают на €770 млн от европейцев, которые бы пошли на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС, пишет Газета.ру.

Между тем, по мнению политологов, ухудшение отношений между Киевом и Минском в большей мере вредны Украине, чем Беларуси. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый, комментируя резкое заявление белорусского лидера и ответ украинского МИДа.

"Главной особенностью вчерашнего визита Президента России Дмитрия Медведева в Киев стал скандал с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который не приехал в Киев и грубо отозвался о соседях. Лексика, которую он использовал, поясняя причины отсутствия в Киеве, не отвечает не только европейским стандартам, но даже стандартам стран советского пространства", - подчеркнул В.Чалый.

Но при этом, по мнению политолога, резкое заявление Президента Беларуси, "а также, в общем-то, правильный ответ украинского МИДа, приведет к очень плохим последствиям в двусторонних отношениях".

По его словам, приглашать Лукашенко на мероприятия или нет было сложным решением. "Мне кажется, что оно было не самым лучшим. Я думаю, что нужно было найти формулу, при которой Лукашенко принял участие в этих мероприятиях, потому что Чернобыльская катастрофа объединяет украинский и белорусский народы. Как оказалось, это стало невозможным. Хотя в свое время Украина могла бы занять более жесткую позицию, в том числе в дискуссии с представителями Евросоюза. Я напомню, как Кучма участвовал в саммите НАТО в очень некомфортных условиях, будучи под прессингом. Эти две ситуации, конечно, отличаются, но параллели провести можно", - сказал Чалый.

"В итоге получилась ситуация, в первую очередь, негативная для Украины. Потому что теперь, я думаю, вопрос окончательного оформления границы с Беларусью отложен на неопределенный срок", - подытожил политолог, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Между тем, по информации СМИ, еще в минувший четверг в Киеве знали об отказе Лукашенко от участия в церемонии, хотя пытались убедить Минск пересмотреть решение.

Вчерашние высказывания Лукашенко уже вызвали новый виток кризиса во взаимоотношениях Киева и Минска, пишут СМИ. На вопрос, повлияет ли вчерашний инцидент на дальнейшие отношения двух стран, посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный ответил: "Без сомнения. Любое заявление, тем более такие личные высказывания, влияет на развитие взаимоотношений". "Это эмоции, которым не место в политике, а тем более - в оценке двусторонних отношений", - отметил он.

Не менее жестко отреагировали на заявление белорусского президента в МИД Украины. "В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем более возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Белоруссии Александра Лукашенко...", заявили в МИД. "

"Подходы официального Минска в последние месяцы все меньше отвечают нормам международного общения", - говорится в заявлении министерства. Скорее всего, конфликт Киева и Минска ждет продолжение. По словам Романа Безсмертного, посольство Украины хотело бы получить оригинальную запись заявления президента, "чтобы на ее основании выработать официальную позицию", пишет Сегодня.ua.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.