Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Гей-парад совместили с Днем пограничника

Пока основная масса чиновников готовится к проведению парада Победы, московские власти решают вопрос о сакраментальном гей-параде, который регулярно порываются провести в российской столице представители сексуальных меньшинств. Сегодня в СМИ появилась поистине сенсационная новость: оказывается, правительство Москвы санкционировало шествие "радужной" публики на Болотной площади 28 мая. "Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей. Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского суда", - цитирует Утро.ru организатора парада Николая Алексеева.

По словам представителей организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов), о разрешении на проведение акции им сообщили непосредственно из московской мэрии - якобы сама вице-мэр Людмила Швецова. В свою очередь, активисты "нетрадиционного" движения выразили полную и безоговорочную готовность сотрудничать с органами административной власти и правоохранителями. Ряд вопросов еще предстоит согласовать - например, получить санкции от префектуры ЦАО.

"Письмо с разрешением за подписью Швецовой действительно было направлено в организацию GayRussia, но для проведения гей-парада нужно согласовать все и с местными органами - префектурой, полицией", - цитирует Вести.ру неназванный источник в департаменте культуры столичного правительства. А в самой префектуре ЦАО заявили, что не разрешали проведение гей-парада.

По сути дела, если акция санкционирована самим градоначальником, отдельного разрешения от префектуры и не требуется. Однако московская мэрия пока отказывается комментировать информацию о своем решении. В свете прежних заявлений Сергея Собянина о том, что "гей-парады Москве не нужны", это выглядит по меньшей мере подозрительно. Его предшественник Юрий Лужков с 2006 года последовательно запрещал проведение подобных акций, мотивируя свои отказы соображениями безопасности. Несогласованные "парады" разгоняла милиция.

Читайте также: В Петербурге забросали яйцами первый санкционированный гей-пикет.

В октябре минувшего года Николай Алексеев добился в Страсбургском суде по правам человека признания того, что эти отказы и разгоны не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля он все же вступил в силу. Поэтому гей-активисты всерьез надеются, что на сей раз им удастся пройти по Москве. Их акция названа "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации". Ориентирована она на ознакомление общественности с "объективной информацией об истории гомосексуальности, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов)". "Мы хотим поднять вопрос гомофобии и толерантности по отношению к секс-меньшинствам. Мы намерены держать плакаты с известными людьми, которые относятся к секс-меньшинствам", - поясняет Николай Алексеев.

Увы, комитет безопасности московской мэрии отказался подтвердить факт выдачи разрешения на проведение "Гей-прайда". "Никакого разрешения они не получали", - сказал во вторник источник в департаменте. "И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции", - отметил собеседник агентства BaltInfo. Правда, активисты движения утверждают, что "силовики" пока просто не в курсе событий. Они могли вообще не обратить внимание на заявку, поскольку мероприятие в ней обозначено как "культурно-массовое", без акцента на нетрадиционную сексуальную ориентацию. Посему вопрос решали другие чиновники, а департамент безопасности остался как бы не при чем. "Этим вопросом занимался комитет по социальной политике при вице-мэре Швецовой. Комитет по безопасности, который этим занимался ранее, он не имеет к этому никакого отношения, он занимается мероприятиями на основе Федерального закона "О митингах, шествиях, пикетировании и демонстрациях", - утверждает Алексеев.

Читайте по теме: Питер стал колыбелью "голубой" революции.

По его словам, "гей-прайд" не отвечает определению митинга, демонстрации или шествия, да и парадом его называют лишь условно. Секс-меньшинства, возможно, с удовольствием устроили бы проход маршем по московским улицам, но мероприятие намечено на 28 мая. А в эту же субботу, как известно, отмечается День пограничника. Однако председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев сомневается, что субботняя Москва примет это событие с достаточной терпимостью. "По большому счету в этом нет никакой необходимости. То, что такие движения существуют, - это очень хорошо, но устраивать публичную порку тех, кто не хочет этого видеть, мне кажется неправильным. Я как депутат не могу оставаться в стороне, мне небезразлично, что в результате этого парада, возможно, будут массовые столкновения и волнения. Видимо, по своему ментальному и внутреннему состоянию москвичи еще не пришли к той мысли, что это нужно воспринимать толерантно", - отмечает он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.