Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украина подсчитала ущерб от Чернобыля

Экономический ущерб Украины в результате чернобыльской катастрофы составляет около 180 млрд долл. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Николая Азарова в связи с 25-й годовщиной чернобыльской катастрофы.

"Несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10% общих расходов государственного бюджета Украины", - говорится в сообщении.

Премьер отметил, что вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Белоруссии и России. На Украине статус пострадавших имеют более 2,2 миллиона человек, из которых 255 тысяч - участники ликвидации последствий аварии. Начиная с 27 апреля 1996г. из Припяти и Чернобыля эвакуировано около 91 тысячи человек.

"Все годы независимости государство уделяет проблеме постоянное внимание. Переселено из радиоактивно загрязненных территорий более 27 тысяч семей, построены десятки новых населенных пунктов - мест компактного переселения пострадавших, проложены сотни километров газовых сетей, водопроводов, других коммуникаций", - сказано в обращении.

"Мы убеждены, что солидарность наций и государств, гуманизм современной цивилизации не оставит Украину без помощи извне. Мы благодарны всем, кто ее оказывает, и заранее тем, кто ее предоставит", - подчеркнул Азаров, пишет РБК.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС обратился к украинцам со спецзаявлением. Он признал, что государство недостаточно заботится о ликвидаторах аварии, и ему за это "больно".

"Мне больно от того, что государство не может достойно отблагодарить вас (героев-ликвидаторов) за вашу победу, но, поверьте, мы делаем все возможное, чтобы облегчить и улучшить вашу жизнь", - говорится в обращении президента, сообщает РБК-Украина.

"Сегодня все мы чтим память тех, кто положил жизнь в борьбе с радиацией. Вспомним пожарных, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по зову сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от более масштабной катастрофы и мы благодарны им за это. Вечная им память", - заявил украинский лидер, пишет РБК.

Тем временем, глава российского правительства направил во вторник телеграмму членам союза "Чернобыль", в которой отметил подвиг спасателей и всех, кто устранял последствия аварии.

"Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. И, конечно, мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг. Пожарных, боровшихся с огнем на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Многие из них пожертвовали собственной жизнью - ради жизни других", - цитирует Путина пресс-служба правительства, сообщает РИА "Новости".

А в российских городах сегодня проходят памятные мероприятия. Так, в Твери, в Сквере Героев Чернобыля состоялся митинг, посвященный 25-летию со дня Чернобыльской трагедии. На нем присутствовали делегации районов области, представители тверской организации «Союз «Чернобыль», которая объединяет более трех тысяч человек, руководство города и области.

"Для региона Чернобыльская трагедия очень близка, хотя мы и далеки от территории, на которой она произошла. Сразу после аварии туда были направлены специалисты, врачи, пожарные, военнослужащие из Тверской области. Все они самоотверженно боролись, чтобы дать жизнь другим. Мы помним тех людей, помощь ликвидаторам и их семьям, сохранение памяти об их мужестве и самоотверженности - наш долг", - отметил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, пишет КП.

Работали в Чернобыле и жители Омского региона. Полторы тысячи омичей вместе с другими ликвидаторами строили защитные сооружения, возводили саркофаг, участвовали в захоронении зараженных радиоактивных материалов. Сегодня в Прииртышье проживает более 1200 человек, работавших в Чернобыле в 1986 году. В преддверии памятной даты в городе прошло торжественное собрание, на котором чествовали ликвидаторов аварии. Участники встречи получили государственные награды Омской области от имени губернатора Леонида Полежаева и памятные знаки, выпущенные к печальному юбилею. Чтобы увековечить память героев-чернобыльцев, по решению главы региона в Прииртышье установят мемориал ликвидаторам последствий аварии и всем жертвам радиационных катастроф. Сейчас над композицией работает группа скульпторов во главе с автором памятника тружеником тыла Сергеем Норышевым, сообщают Вести.

Аналогичные митинги проходят сегодня по всей стране.

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, став крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников, напоминает РИА "Новости".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.