Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МВД Белоруссии ищет заказчика теракта в Минске

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что следствие пока не располагает информацией о возможном заказчике теракта в Минске.

Как передает РИА "Новости", глава белорусского МВД во время онлайн-конференции в столице страны подчеркнул, что правоохранителльные органы республики пока не имеют свидетельств и о том, что взрыв в минской подземке в принципе был заказным.

"Пока у нас нет такой информации, что кто-то заказал исполнение данного преступления", - отметил Анатолий Кулешов.

Напомним, что теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 14 человек, ранения получили более 200. Радиоуправляемая бомба мощностью 5-7 килограммов тротила, начиненная рубленными гвоздями, была спрятана под скамейкой, сообщает "Комсомольская правда".

Как передает "Российская газета", для совершения теракта в минском метро террористы использовали уникальную взрывчатку, аналогов которой спецслужбы не знают.

"Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - сказал председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

Читайте также: Теракт в Минске: поймать за 35 часов

Следственные органы Белоруссии уже задержали троих человек по подозрению в организации теракта. заявил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, следствие располагает доказательствами причастности задержанных к взрыву, все они признали свою вину.

Любопытно, что задержанные признались не только в этом, но и в других терактах, совершенных на территории Белоруссии. В "мирной жизни" двое из задержанные трудились электриком и токарем: "Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.