Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Фукусима-1" готовится к новым землетрясениям

Пострадавшую от землетрясения 11 марта АЭС "Фукусима-1" готовят к новым подземным толчкам. Оператор АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО производит переподключение станции к источникам внешнего питания для обеспечения безопасности электроснабжения в случае новых землетрясений, передает «Интерфакс».

Известно, что в настоящее время все шесть реакторов аварийной АЭС в настоящее время попарно подключены к внешним источникам электроснабжения.

По сообщению телекомпании NHK, сегодня оператор начал подсоединять кабели для первого и второго реакторов с сетями пятого и шестого реакторов. "Это производится для того, чтобы в случае отключения любого из трех источников, для охлаждения реакторов можно было использовать другие", - передает телекомпания.

В ходе работ внешнее питание первого и второго реакторов будет отключено на 4 часа, и обеспечивать энергией процесс закачки воды в реакторы будут дизельные генераторы. Закачка азота в оболочку первого реактора также была приостановлена, что, по мнению представителей компании, не вызовет проблем.

Напомним, в минувший понедельник в районе аварийной атомной станции «Фукусима-1» произошло очередное землетрясение магнитудой 4,4, передает Росбалт. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По сообщению местных СМИ, эпицентр землетрясения располагался на побережье префектуры, очаг залегал на глубине 20 километров. За минувшие сутки это уже четвертое землетрясение в этом районе.

Между тем, на самой аварийной станции продолжаются работы по охлаждению реакторов. Обстановка остается сложной, уровень радиации повышен. В компании-операторе заявили, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. За это время реакторы остановят, пишет Росбалт.


Не так давно на аварийной атомной станции произошло ЧП. Отключилась система охлаждения отработанного ядерного топлива. Причины инцидента шокировали всех.

Как выяснилось, остановка систем охлаждения в бассейнах, где хранятся использованные радиоактивные стержни, произошла из-за ошибочных действий одного из операторов станции, который перепутал переключатели на контрольной панели АЭС. Об этом сообщили представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power, которые подчеркнули, что сейчас предпосылок к повышению температуры в бассейнах с ядерным топливом нет.

Согласно недавним прогнозам экспертов, возвращение поврежденных реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в нормальное состояние потребует от шести до девяти месяцев. Об этом передают «Вести».

Как сообщалось ранее, кабинет министров Японии одобрил поправки к закону о бюджете, предусматривающие выделение дополнительных средств в размере 48,5 миллиардов долларов на восстановление страны после разрушительного землетрясения, передает

По словам премьер-министра Японии Наото Кан, изменения в бюджете не потребуют увеличения государственных заимствований.

Известно, что выделенные средства пойдут на обустройство временного жилья, ремонт инфраструктуры, а также дешевые кредиты для компаний, пострадавших в результате стихийных бедствий, передает MarketWatch.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии приближается 14 тысячам, передает со ссылкой на сайт телеканала NHK. По сведениям источника, на сегодняшний день в списках погибших числятся 13 тысяч 949 человек.

Не так давно Главное полицейское управления Японии сообщало о 13 тысячах 864 погибших. По данным полиции в списках пропавших без вести числятся 13 тысяч 678 человек. Известно, что большая часть погибших в результате землетрясения - люди в возрасте старше 65 лет.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов,прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.