Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иран вновь атакован компьютерным вирусом

Как заявил начальник гражданской обороны Ирана Голамреза Джалили, компьютерные сети этой страны вновь подверглись вирусной атаке, сообщает "Интерфакс".

"К счастью, наши молодые специалисты обнаружили вирус, сейчас вирус Stars исследуется в лаборатории", - заявил Джалили. "Его основные характеристики раскрыты. Поначалу он наносит небольшой ущерб", добавил он.

Сообщается, что кибератака, скорее всего, была нацелена на саботаж иранской атомной программы, передает Росбалт.

Напомним, что осенью был обнаружен первый вирус, нацеленный на иранские атомные объекты - Stuxnet. Примечательно, что компьютерный червь сумел отбросить атомную программу страны примерно на пару лет назад - как сказал немецкий IT-специалист Ральф Лангер, это было сродни военной операции, но только в виртуальном пространстве.

Лангер заявил, что Ирану придется утилизировать все зараженные Stuxnet компьютеры, так как избавиться от него крайне сложно. Кроме того, иранские ядерщики должны будут починить центрифуги в Натанзе и, возможно, купить новую турбину для бушерской АЭС.

Власти Ирана обвиняют Израиль и США в создании Stuxnet, так как создать такую сложную вредоносную программу, которая способна выводить из строя целые производственные цепи, не под силу обычным хакерам.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.