Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Решение о сносе здания на Большой Якиманке было принято с нарушениями

Департамент культурного наследия столицы заявил, что не выдавал разрешения на снос доходного дома конца XIX - начала XX веков на улице Большая Якиманка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента.

"Вопрос о сносе этого здания выносился на заседании рабочей группы комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах при правительстве Москвы еще в марте 2005 года. По результатам заседания этой комиссии предложение о сносе здания не было поддержано", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что снос любого здания - даже если оно не является историческим памятником - может производиться только при положительном решении комиссии по сохранению зданий.

Ранее сообщалось, что "Архнадзор" обеспокоен тем, что жилой дом ХIХ века на Большой Якиманке собираются сносить: "Дело в том, что дом является историческим, он построен в конце XIX века и доносит до нас облик старой Москвы и представления людей о красоте. Дом должен быть сохранен, в этом нет сомнения",- заявил координатора движения Дмитрий Лисицын.

Кроме того, "Архнадзор" призвал московские власти срочно ввести мораторий на снос исторических зданий в пределах Камер-Коллежского вала. Движение обвинило нового мэра Москвы Сергея Собянина в том, что несмотря на заверения о прекращении любого нового строительства в центре столицы, памятники сносят, а стройки продолжаются.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.