Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Подробности освобождения сына Касперского

Стали известны подробности освобождения сына Евгения Касперского - основателя знаменитой лаборатории антивирусных компьютерных программ, чье состояние оценивается в 800 миллионов долларов. 20-летнего Ивана освободили без какого-либо выкупа. Сам молодой человек здоров, сейчас уже находится со своими родными. Пятеро похитителей задержаны. Проведенную спецоперацию силовики называют образцовой.

Сергиево-Посадский район Московской области. Именно здесь накануне и был освобожден 20-летний сын главы "Лаборатории Касперского" Иван. Жизни молодого человека сейчас ничто не угрожает.

С самого начала этой истории в СМИ поступала исключительно противоречивая информация. Сейчас, после того как Иван Касперский вновь на свободе, стало понятно: вместе с оперативной работой спецслужбы и полиция вели информационную войну, чтобы не раскрыть преступникам своих планов.

"Ивана освободили без какого-либо выкупа, освободили благодаря профессиональным действиям сотрудников Московского уголовного розыска и сотрудников ФСБ. Им помогали, была силовая поддержка - бойцы ОМОН", - сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Виктор Бирюков.

Операция была проведена на высочайшем профессиональном уровне без единого выстрела. Пятерых подозреваемых задержали в момент передачи денег.

20-летний Иван пропал утром 19 апреля в промзоне на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова. Здесь расположен офис компании InfoWatch - дочерней структуры "Лаборатории Касперского". В обмен на жизнь и свободу преступники потребовали три миллиона евро.

По всей видимости, преступники готовились к похищению заранее. Как пишет газета "Коммерсантъ", похитители вели скрытое наблюдение не только за Иваном Касперским, но и за его девушкой Екатериной Селиной. Молодые люди уже несколько месяцев проживают вместе в однокомнатной квартире на северо-западе Москвы. Именно здесь бандиты первоначально и планировали схватить юношу, однако затем передумали, так как двор тут слишком многолюдный. Поэтому и решили, похитить Ивана у работы. С точки зрения преступников, это место идеально подходило для задуманного: здесь достаточно малолюдно, к тому же рядом МКАД, а это значит, что очень быстро можно выехать за пределы Москвы и затеряться в области.

"Я не могу понять, на что эти негодяи рассчитывали. Ведь когда речь идет о похищении, когда требуют выкуп, спецслужбы делают все, чтобы раскрыть преступление. И здесь они сработали очень хорошо, очень эффективно. Хотя операция была весьма трудная, провели ее блестяще", - подчеркивает председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

Оперативники сумели убедить преступников в том, что выкуп за молодого человека будет обязательно выплачен. Для этого в прессу даже была вброшена ложная информация о том, что Иван Касперский якобы уже освобожден за выкуп, а семья, не желая дальнейшей огласки, отказывается от помощи правоохранительных органов.

Известно, что отец Ивана - достаточно обеспеченный человек. Евгений Касперский - создатель крупнейшего российского производителя антивирусных программ для компьютеров. По оценкам журнала Forbes, его состояние на сегодняшний день составляет порядка 800 миллионов долларов.

Сейчас, несмотря на то, что пятеро похитителей задержаны, в Подмосковье продолжается операция по поиску их сообщников. В частности, специалисты работают над отпечатками пальцев, оставленных в доме, где держали Ивана Касперского. Результаты экспертизы дадут представление о том, сколько там находилось человек и какое отношение они имели к громкому похищению, пишут Вести.

Между тем, стало известно, что организаторы похищения являются членами одной семьи, имевшей большие долги по ранее взятым кредитам.

Как сообщает "Интерфакс", организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля 1982 года рождения.

Злоумышленники при помощи Интернета выбрали в качестве жертвы похищения сына известного специалиста по компьютерным антивирусным программам Евгения Касперского, который, как удалось выяснить похитителям, учится в обычном вузе и не пользуется охраной.

Во время подготовки к совершению преступления задержанные установили место работы Ивана Касперского и похитили его неподалеку от офиса, расположенного в одной из промышленных зон Москвы.

Похитители усадили юношу в свою машину, одели ему на голову шерстяную шапку, закрывающую глаза, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от Касперского, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.

К поискам похищенного подключились сотрудники отдела по борьбе с похищениями и вымогательствами МУРа и оперативники ФСБ. При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок.

Позднее был установлен конкретный дом, где находился Иван Касперский. Похитителей выманили на встречу для передачи денег, причем один из них остался в бане караулить похищенного. Оперативники приняли решение о задержании выехавших за деньгами злоумышленников.

На одном из постов ГИБДД "Lexus RX300" и "Мерседес" с похитителями были остановлены под видом рутинной проверки документов, после чего к задержанию приступили бойцы спецназа. Сын организатора похищения попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован.

Сразу после этого был задержан молодой человек, охранявший Ивана Касперского. В настоящее время с задержанными ведется оперативная работа для установления всех обстоятельств похищения.

Похитителям грозят длительные сроки тюремного заключения, пишут "Известия".

Накануне освобожденного Ивана Касперского привезли в отделение милиции, где передали родителям. Молодой человек находился в удовлетворительном состоянии. Друзья и однокурсники Ивана рассказали, что он не выходил с ними на связь, но в понедельник они уже ждали его на лекциях в МГУ (он оканчивает четвертый курс факультета вычислительной математики и кибернетики).

Мать Ивана, Наталья Касперская, в своем профиле на Facebook поблагодарила тех, кто проводил операцию по освобождению ее сына. "МУРовцам надо памятник ставить! ФСБ тоже здорово помогли. Спасибо всем, кто поддерживал нас в это трудное время!", - написала она.

В интервью РСН она рассказала, что Иван чувствует себя хорошо. По словам Натальи Касперской, ее сына не пытали и держали в наручниках запертым в бане. Сейчас он находится дома и в ближайшие несколько дней не будет ходить на работу и в институт.

Женщина добавила, что похитители постоянно меняли номера телефонов, с которых совершали звонки с требованием выкупа. Пока правоохранительные органы занимались освобождением молодого человека, она и ее супруг "сидели на Петровке в отдельной комнате и ждали звонка похитителя". В последний день преступник на связь не вышел, и родители Ивана узнали, что все закончилось, уже после того, как информация появилась в СМИ, пишет РБК.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.