Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия требует от Грузии гарантий о ненападении

В преддверии важного раунда переговоров с Грузией по вопросу о вступлении России ВТО официальная Москва дает понять, что не поступится политическими принципами. Сегодня в Цхинвале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на предоставлении гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. "Мы ожидаем, что грузинское руководство безоговорочно подтвердит свое обязательство не применять силу против своих соседей. Мы будем в этом всячески вам помогать, и будем настаивать на том, чтобы международные дискуссии, которые проводятся в Женеве, рассматривали этот вопрос в качестве приоритета", - сказал Лавров, начиная встречу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Цхинвали. "Те, кто продолжает по-своему оценивать то, что произошло в августе 2008 года и происходит сейчас, они пекутся не о благе южноосетинского народа, а о своих геополитических интересах. В этом нет никаких сомнений. Наша цель состоит в том, чтобы граждане Южной Осетии жили мирно", - сказал Лавров. Он также дал высокую оценку принятию южноосетинским руководством меморандума о неприменении силы. "Такой же меморандум одобрен руководством Абхазии", - сказал он. Лавров также подтвердил приверженность России восстановлению Южной Осетии и оказанию Россией экономической и инвестиционной помощи. "Предусмотрена прямая помощь бюджету Южной Осетии", - сказал он. Кроме того, своего утверждения ждет инвестиционная программа на этот год. "Мы будем всячески помогать вам", - подчеркнул российский министр.

Наблюдатели обращают внимание, что за последнюю неделю российский МИД второй раз прибегает к жесткой риторике в отношении Тбилиси.

Девятнадцатого апреля МИД РФ выразил сожаление по поводу совместного заявления, принятого по итогам министерского заседания комиссии Грузия - НАТО в Берлине. "С сожалением отмечаем, что в документ включен обычный набор тенденциозных, оторванных от реальности формулировок по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. В частности, вновь звучат набившие оскомину призывы к России "соблюдать" соглашения Медведева - Саркози", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. "В этой связи приходится в очередной раз напомнить, что единственный спорный вопрос, касавшийся выполнения обязательств по договоренностям Медведева - Саркози, был окончательно нами закрыт еще 18 октября 2010 года. Тогда вглубь Южной Осетии был передислоцирован российский пограничный пост, находившийся в течение двух лет на участке земли вблизи села Переви, принадлежность которого не была до конца определена", - отметили на Смоленской площади.

"Было бы лучше, если бы натовские партнеры настраивали грузинское руководство на конструктивный подход к вопросам безопасности и стабильности в Закавказье", - подчеркивалось в комментарии. "Дежурное же повторение ритуальных заклинаний о якобы невыполнении Россией своих обязательств посылает ложные сигналы и достойно сожаления", - заявили в МИД РФ.

Пятнадцатого апреля министры иностранных дел стран альянса по итогам министерского заседания комиссии НАТО-Грузия в Берлине подтвердили политику непризнания Абхазии и Южной Осетии и потребовали от России выполнения соглашений Медведев-Саркози 2008 года.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гиоргий Бокерия на основании реакции российского МИД на заявление комиссии Грузия-НАТО сделал вывод, что Москву "раздражают" шаги Тбилиси по сближению с Альянсом. Как сказал Бокерия журналистам, "к сожалению, в Москве в политическом руководстве России фундаментальный подход в отношении Грузии также, как и в отношении других соседей, их суверенитета и свободы не изменился", пишет Интерфакс.

Тем временем, в Южную Осетию с плановым рабочим визитом прибыл министр иностранных Российской Федерации Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM. В Цхинвале главу российского внешнеполитического ведомства принял президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

"В этом году мы отмечаем 260-летие со дня принятия российской императрицей Екатериной II первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге. Это важное событие в политической и дипломатической жизни нашего государства", - сказал президент в ходе встречи.

Он подчеркнул, что признав независимость Южной Осетии, Россия сделала все, чтобы спасти осетинский народ. "Народ Южной Осетии благодарен России за помощь в ликвидации последствий грузинской агрессии, содействие в международном признании Республики и дальнейшее оказание помощи нашему государству", - отметил Кокойты.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на международный финансовый кризис и природные катаклизмы, РФ в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по восстановлению РЮО.

В свою очередь Сергей Лавров отметил устойчивые союзнические и братские отношения, установившиеся между РФ и РЮО. "Мы будем всячески развивать и укреплять эти отношения, помогать восстанавливать разрушенное в результате грузинской агрессии. Мы также будем помогать налаживать социально-экономическую жизнь народа, который заслужил мира, спокойствия и процветания", - сказал Лавров. Во встрече также приняли участие члены правительства РЮО, чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, а также глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Программой визита запланированы также встреча Лаврова с министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым и подписание ряда соглашений между двумя государствами в социальной сфере и области информационного сотрудничества. Кроме того, глава российского МИД ознакомится с процессом восстановления РЮО, пишет ИА REGNUM.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что в оценке событий августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Южную Осетию, международное сообщество сохраняет "инерционную логику".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года вошли в Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. США и страны Запада также не признают независимость республик, а от России требуют вывода войск с этих территорий.

С октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии, проводятся Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Южной Осетии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Ключевым вопросом дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы. Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским. Москва, в свою очередь, отказывается давать Тбилиси гарантий о неприменении силы и настаивает на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию. Грузия не собирается этого делать, поскольку в таком случае она фактически признает независимость бывших автономий, которые грузинская сторонам считает "оккупированными территориями".

Вместе с тем российская сторона вместе со своими международными партнерами - ЕС и США - согласна быть гарантом соблюдения реализации односторонних заявлений о неприменении силы, которые в конце 2010 года сделали президенты Абхазии и Южной Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в ответ на выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте, где он объявил, что не применит силу для "восстановления территориальной целостности и суверенитета".

На последнем, пятнадцатом раунде переговоров, состоявшемся 4 марта, прогресс по проблеме подписания договора о неприменении силы в очередной раз достигнут не был. Следующий раунд дискуссий запланирован на 7 июня, напоминает РИА "Новости".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.