Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москва призывает Сирию отказаться от насилия

МИД России выразил обеспокоенность в связи с событиями в Сирии, которые привели к серьезным человеческим жертвам, передает РБК со ссылкой на сообщение департамента информации и печати МИДа РФ.

"Необходимо, чтобы правительство, все общественно-политические и конфессиональные силы дружественной Сирии исключили насилие и продолжили поиск справедливых решений назревших проблем в правовых рамках и на базе гражданского согласия. Твердо убеждены, что только через конструктивный диалог, ускорение намеченных руководством Сирии масштабных политических реформ и преобразований в социально-экономической сфере можно обеспечить стабильное и демократическое развитие страны в интересах всех сирийских граждан", - говорится в сообщении.

С аналогичными выступлениями к правительству страны уже выступили президент США Барак Обама и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Напомним, минувшую пятницу для Сирии журналисты уже назвали "кровавой". По последним данным, более 110 человек погибло там накануне вечером в результате разгона демонстраций оппозиции в Хомсе, Дераа и пригородах Дамаска, более 200 получили ранения, передают "Вести" со ссылкой на сообщения правозащитных организаций, работающих в стране.

Сирийская молодежь была полна решимости провести мирную манифестацию. Один из организаторов шествия Мазен Дервиш отметил, что цель акции - доказать нелепость утверждений властей о том, что мятежники связаны с исламскими экстремистами. По его словам, "марш свободы", в котором примут участие и мусульмане, и христиане, состоится в Страстную пятницу, что якобы "подтверждает неконфессиональный характер демократического движения в Сирии, вопреки утверждениям властей об угрозе междоусобицы", пишет РБК.

Однако мирная демонстрация переросла в беспорядки, полиция применила оружие и слезоточивый газ. В результате погибли десятки человек.

Власти Сирии отменили указ о чрезвычайном положении, который действовал в стране более полувека, но, по мнению оппозиции, этого совершенно недостаточно - ведь отмена ЧП не обеспечивает независимой судебной системы и ограничения деятельности спецслужб. "Сирийский народ полностью потерял доверие к власти", - цитируют РИА "Новости" мнение сирийского оппозиционера Хейсама аль-Малиха.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.