Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

ООН призывает остановить насилие в Сирии

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал руководство Сирии к диалогу с собственным народом и "прозрачному расследованию" смертей, произошедших в результате разгона пятничных демонстраций, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы ООН.

"Генеральный секретарь вновь заявил о необходимости независимого, прозрачного и эффективного расследования убийств. Принимая во внимание снятие чрезвычайного положения и программу реформ, провозглашенную президентом (Сирии Башаром) Асадом, генеральный секретарь подчеркнул свою убежденность в том, что только всеобъемлющий диалог и эффективная реализация реформ могут отвечать законным чаяниям сирийского народа и гарантировать общественный мир и порядок", - говорится в сообщении.

Напомним, минувшую пятницу для Сирии журналисты уже назвали "кровавой". По последним данным, более 70 человек погибло там накануне вечером в результате разгона демонстраций оппозиции в Хомсе, Дераа и пригородах Дамаска. Более 200 человек получили ранения, передают "Вести" со ссылкой на сообщения правозащитных организаций, работающих в стране. По данным Газеты.ру, число погибших достигло 88 человек, а по данным КП, оно приблизилось к сотне.

Сирийская молодежь была полна решимости провести мирную манифестацию. Один из организаторов шествия Мазен Дервиш отметил, что цель акции - доказать нелепость утверждений властей о том, что мятежники связаны с исламскими экстремистами. По его словам, "марш свободы", в котором примут участие и мусульмане, и христиане, состоится в Страстную пятницу, что якобы "подтверждает неконфессиональный характер демократического движения в Сирии, вопреки утверждениям властей об угрозе междоусобицы", пишет РБК.

Однако мирная демонстрация переросла в беспорядки, полиция применила оружие и слезоточивый газ. В результате погибли десятки человек.

Власти Сирии отменили указ о чрезвычайном положении, который действовал в стране более полувека, но, по мнению оппозиции, этого совершенно недостаточно - ведь отмена ЧП не обеспечивает независимой судебной системы и ограничения деятельности спецслужб. "Сирийский народ полностью потерял доверие к власти", - цитируют РИА "Новости" мнение сирийского оппозиционера Хейсама аль-Малиха.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.