Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Продление ареста обвиняемому в организации беспорядков на Манежной отменено

Московский городской суд признал незаконным продление срока ареста одному из обвиняемых в организации беспорядков на Манежной площади.

Как передает РАПСИ, решение Мосгорсуда относится к одному из активистов движения "Другая Россия" Игорю Березюку. Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, ранее изданное Пресненским судом Москвы постановление о продлении его ареста до 13 июня было отменено судом высшей инстанции.

"Ходатайство следствия о продлении срока ареста направлено на новое рассмотрение в Пресненский суд Москвы", - добавил он.

"Русская служба новостей" отмечает, что ранее по аналогичным обвинениям были задержаны ещё трое подозреваемых в участии и организации выступлений на Манежной площади: 31-летний москвич Леонид Панин , 22-летний Кирилл Унчук и 34-летний уроженец Мурманска Руслан Хубаев. Все они, по информации следствия, являются активными участниками незарегистрированных общественных движений радикального толка.

Читайте также: Кукловоды отправили буйных на Манеж

Напомним, что 11 декабря на Манежную площадь перед Кремлем вышло несколько тысяч человек, которые протестовали в связи с неправомерными действиями следствия по делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. Выступление фанатов и примкнувших к ним представителей националистических движений повлекло за собой масштабные столкновения с правоохранительными органами. Напомним, в ночь на шестое декабря 2010 года в массовой драке от выстрела из травматического пистолета погиб 28-летний фанат "Спартака" Егор Свиридов. Еще один поклонник команды получил ранения и был госпитализирован.

Читайте также: Смерть Егора Свиридова: пиар на крови

Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге всех участников инцидента, кроме непосредственно стрелявшего в Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отпустили. Этот факт вызвал волну общественного протеста: в ряде городов прошли митинги с требованием наказать убийц.

Глава российского государства Дмитрий Медведев выразил удовлетворение быстрым задержанием подозреваемых в убийстве Егора Свиридова, однако остался недоволен их дальнейшими действиями.

"Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - об этом, как передает РИА "Новости", президент РФ сказал во время посещения Управления внутренних дел по Северному округу столицы.

Читайте также: Идет война международная...

В свою очередь, следователь Михаил Соколов, отпустивший участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, в интервью"Московскому Космольцу" заявил, что у него было оснований задерживать других фигурантов конфликта, кроме убийцы Свиридова Аслана Черкесова. "Для пятерых из шестерых задержанных в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы", - сказал он.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно", - добавил Соколов. При этом, замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы подчеркнул, что все обвинения в том, что он отпустил участников драки в связи с получением взятки, беспочвенны. "Но я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было", - сказал Соколов.

Недавно в Махачкале был задержан Рамазан Утарбиев - последний остававшийся на свободе участник драки, в которой был убит Егор Свиридов. Как сообщали "Вести.ру", о задержании Утарбиева сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. "В ночь на 7 марта в Махачкале оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД города Москвы задержан Рамазан Утарбиев 1990 года рождения - последний участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов", - рассказал Маркин.

Читайте также: Экстремистские кадры по делу Свиридова

Утарбиев стал широко известен после собственного видеообращения, опубликованного в интернете. "Газета.ру" отмечает, что в этой записи он опровергает версию следствия, по которой он вместе со своими знакомыми является зачинщиком драки. Утарбиев утверждал, что они были спровоцированы компанией фанатов, одним из которых был Егор Свиридов. При этом, Утарбиев заявлял о многочисленных случаях шовинизма и экстремизма, с которыми ему пришлось столкнуться в Москве, а также требовал "справедливого следствия".

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?