Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Зона эвакуации вокруг АЭС «Фукусима» расширена

Японские власти приняли решение расширить зону эвакуации вокруг аварийной атомной станции «Фукусима-1». Как пишет ВЗГЛЯД, правительство решило включить в зону эвакуации ряд населенных пунктов к северо-западу от станции, в которых отмечен повышенный радиационный фон. Об этом решении стало известно сегодня в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем кабинета министров Японии Юкио Эдано.

«В соответствии с законом о ядерной безопасности в эвакуационную зону включены деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата», - заявил Эдано. Генсек сообщил, что жителям данных районов рекомендовано покинуть свои дома в течение одного месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее японское правительство заявило, что 20-километровая зона вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" объявляется запретной, передает со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По сообщению британской корпорации BBC, отныне согласно распоряжению правительства, нахождение в пределах этой территории будет незаконным, и за нарушение этого запрета будут введены определенные санкции.

Напомним, на прошлой неделе была проведена срочная эвакуацию сотрудников АЭС"Фукусима-1". В результате разгула стихии в стране были повреждены тысячи домов, нарушено транспортное сообщение, повреждена энергетическая система страны, которую не могут восстановить до сих пор.

11 апреля правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться.

А за день до этого тысячи жителей Токио вышли на демонстрации, направленныепротив использования атомной энергии. Как сообщает информационное агентство Киодо, в районе столичной железнодорожной станции Коэндзи собралось свыше 15 тысяч человек, которые призывали власти отказаться от ядерной энергетики и дальнейшего строительства атомных электростанций. Информацию о месте и дате проведения акции ее организаторы предварительно разместили в микроблоге на Twitter.

Протесты также прошли в токийском парке Сиба, где около 2 500 демонстрантов требовали остановить эксплуатацию АЭС "Хамаока", расположенную на территории префектуры Сидзуока и считающуюся одной из наиболее уязвимых перед возможным ударом стихии. После произошедшего 15 марта в этом районе землетрясения магнитудой 6,4 компания-операторстанции вывела из эксплуатации два ее энергоблока и временно приостановила работу третьего. Два оставшихся блока до сих пор функционируют в безопасном режиме.

Как сообщалось ранее, российские специалисты, обеспокоенные распространением радиации, начали проверять перелетных птиц на радиацию, передает со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

"Мы начали мониторинг перелетной птицы, в частности, на Камчатке", - сообщил Онищенко. По словам главы Роспортебнадзора, исследования проводятся в частности, для того, чтобы "определиться с охотничьим сезоном в регионах".

Особого внимания специалистов удостоена утка, которая провела зиму на Японских островах. "Во всех регионах Дальнего Востока у нас радиационный фон в пределах естественных значений. Продолжается контроль за воздушными и морским судами", - сообщил Онищенко.

Как сообщалось ранее, из-за землетрясения в Японии и аварии на АЭС «Фукусима» с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии запрещены поставки рыбы и рыбной продукции в Россию. Известно, что запрет на рыбу, рыбную и морскую продукцию был введен "по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

О запрете на рыбную продукцию из Японии говорили руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, Россия и раньше импортировала рыбу в незначительных количествах. Теперь же и вовсе откажется от импорта в связи с произошедшим в Японии землетрясением и аварией на АЭС "Фукусима".

Напомним, сегодня стало известно о том, что кабинет министров Японии одобрил поправки к закону о бюджете, предусматривающие выделение дополнительных средств в размере 48,5 миллиардов долларов на восстановление страны после разрушительного землетрясения.

По словам премьер-министра Японии Наото Кан, изменения в бюджете не потребуют увеличения государственных заимствований.

Известно, что выделенные средства пойдут на обустройство временного жилья, ремонт инфраструктуры, а также дешевые кредиты для компаний, пострадавших в результате стихийных бедствий, передает MarketWatch.

Как сообщалось ранее, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии приближается 14 тысячам, передает со ссылкой на сайт телеканала NHK. По сведениям источника, на сегодняшний день в списках погибших числятся 13 тысяч 949 человек.

Не так давно Главное полицейское управления Японии сообщало о 13 тысячах 864 погибших. По данным полиции в списках пропавших без вести числятся 13 тысяч 678 человек. Известно, что большая часть погибших в результате землетрясения - люди в возрасте старше 65 лет.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов,прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.





Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.