Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Полицейские смогут пользоваться автомобилями граждан в служебных целях

МВД России опубликовало документ, в котором перечислены условия, на которых полицейские могут воспользоваться автомобилями граждан, передает РИА "Новости".

Текст пояснительной записки и проекта приказа "О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей" опубликованы в пятницу на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что МВД разрешает полицейским использовать личный автотранспорт граждан для пресечения преступлений и преследования преступников, а также для проезда на место преступления. Кроме того - для доставки в больницы потерпевших, сообщает Allnewspoint.

"Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии необходимости его отстранения от управления", - говорится в тексте документа.

Такая необходимость - это, например, преследование преступника или предотвращение преступления. Министерство предполагает, что полицейские, прежде чем забрать автомобиль, выдадут владельцу справку о том, что автомобиль забирается. Оставлять использованные автомобили граждан предлагается у отделения внутренних дел, а их возвратом займется дежурный отделения внутренних дел, передает GZT.

Автомобили дипломатов и сотрудников консульств, а также те, в которых находятся беременные женщины и несовершеннолетние, использоваться полицейскими не будут.

В случае же, если полицейский разобьет чужой автомобиль, то "документирование повреждений осуществляется в установленном порядке" с предоставлением копий документов владельцу.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.