Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Генсек ООН благодарен за увольнение сотрудника ФМС РФ Полторанина

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который находится с официальным визитом в Москве, выразил благодарность российским властям за увольнение бывшего пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина.

"Благодарю за отставку бывшего официального представителя ФМС в связи с его расистскими высказываниями", - цитирует генсека Организации объединенных наций "Интерфакс".

Как напоминает Lenta.ru, Полторанин раскритиковал политику тех западных стран, которые поощряют приток мигрантов с Ближнего Востока и из Африки. Кроме этого, он упрекнул людей, которые просят убежища в России, но не для того, чтобы интегрировать в российское общество, а чтобы уехать потом в ЕС.

"На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим", - заявил он, передает Росбалт.

Позднее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромадановский подтвердил, что Полторанин уволен за свои высказывания, касательно межнациональных отношений, сообщает "Интерфакс".

"Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы", - подчеркнул Ромадановский.

Сам Полторанин заявил в интервью"Коммерсанту", что его слова были неверно истолкованы и вырваны из контекста.

"Отказываться от своих слов я не собираюсь, хочу только, чтобы все знали, что они вырваны из контекста. Я не фашист, не расист и никогда не имел ко всему этому никакого отношения", - сказал он. Комментировать свое увольнение Полторанин отказался, поскольку "не хочет бросать тень на руководство ФМС".

Глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая, по ее словам, давно знакома с Полтораниным, отметила, что никогда не замечала за ним ультраправых взглядов. "Возможно, на первый раз было бы достаточно, если бы он отмежевался от своих слов, а руководство ФМС выступило с их осуждением", - отметила она, комментируя реакцию ФМС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.