Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Samsung подает Apple встречный иск

Южнокорейская компания Samsung подала встречный иск к Apple, обвинив производителя iPhone и iPad в нарушении 10 технологических патентов. Уточняется, что эти патенты касаются в основном снижения потребления энергии, а также 3G-технологий, предназначенных для уменьшения количества ошибок во время передачи данных.

"Samsung активно отвечает на судебный процесс, в который была вовлечена компания, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность и обеспечить инновации и рост в сфере мобильных коммуникаций", - говорится в сообщении южнокорейского гиганта, пишет РБК.

Как пишет Wall Street Journal, иски, поданные Samsung в Южной Корее, Японии и Германии, не являются прямым ответом на иск Apple, поскольку в них фигурируют обвинения в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях.

Набирающий обороты патентный спор двух компаний осложняется производственными связями между ними: Samsung Electronic является поставщиком ряда электронных компонентов для мобильных устройств Apple. По данным Рейтер, в 2010 году Apple была вторым по объему поставок клиентом Samsung.

Взаимные обвинения в нарушении патентов, связанных с мобильными устройствами, происходят на фоне соперничества Apple и Samsung в этом перспективном секторе рынка, замечает РИА "Новости".

Напомним, ранее Apple подала иск против Samsung Electronics, обвинив его в копировании дизайна, интерфейса и начинки iPad в своих смартфонах и планшетах серии Galaxy. Иск был подан в минувшую пятницу в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии. "Вместо того чтобы развивать свой собственный продукт, Samsung решил подло скопировать инновационную технологию Apple, особенный пользовательский интерфейс, элегантный и отличный от остальных продукт и его начинку", - говорится в нем.

"Это не случайное совпадение, что новые устройства Samsung очень похожи на iPhone и iPad - от формы корпуса до пользовательского интерфейса и даже упаковки. Мы должны защищать нашу интеллектуальную собственность, когда другие компании воруют идеи Apple", - заявил официальный представитель Apple Стив Даулинг.

При этом представители Apple признали как минимум одно существенное различие: смартфоны и планшеты Samsung используют операционную систему Android, разработанную компанией Google и являющуюся прямым конкурентом Apple, отмечает BBC.

Несмотря на то, что претензии Apple выглядят обоснованными, выиграть процесс им будет сложно, поскольку в подобных тяжбах это возможно лишь если компании-истцу удается доказать, что покупатели оказываются настолько введены в заблуждение копированием внешнего вида, что не понимают, кто на самом деле является производителем, считает газета "Ведомости".

"Samsung будет активно действовать через соответствующие законные процедуры на иск, поданный против компании, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность", - цитирует издание заявление компании, пишет NewsInfo.ru.

В свою очередь, Samsung обвиняет Apple в посягательстве на принадлежащие корейской компании патенты на коммуникационные стандарты и технологии соединения мобильных телефонов с компьютерами для беспроводной передачи данных, объяснил представитель Samsung Джеймс Чан.

На рынке смартфонов Apple и Samsung, выпускающая гаджеты с операционной системой Android, разработанной Google, ведут жестокую конкурентную борьбу. На "гуглофоны", к которым помимо устройств Samsung относятся смартфоны от Motorola Mobility и Research In Motion, по итогам 2010 года приходилось 39,5% рынка, на iPhone - 15,7%, по данным IDC. На рынке планшетов пока с большим отрывом лидирует Apple, которой еще на ближайшие несколько лет прочат не менее 70% доли на рынке.

Но по другим вопросам Samsung и Apple продолжают сотрудничество: южнокорейская компания поставляет микросхемы для Apple. Samsung "очень ценный поставщик комплектующих", признал операционный директор Apple Тим Кук, руководящий корпорацией в отсутствие Стива Джобса. "Я ожидаю, что прочные отношения между нашими компаниями сохранятся", - заявил он, добавив, что судебный иск - особый случай, потому что линейка телефонов Samsung "перешла границу".

"Apple попыталась надавить на Samsung, бросить камень в ее огород, чтобы держать конкурента в узде, - рассуждает профессор по бизнесу Национального университета Сингапура Чан Сигин. -

Apple может диверсифицировать поставщиков, сократив долю Samsung. Но вряд ли совсем откажется от сотрудничества - им не найти сопоставимых по дешевизне поставщиков".

"Это исключительно бизнес. Самый обычный способ разрешения конфликтов, подобных этому, - судебные иски. Ими займутся юристы компаний, руководство же останется в стороне", - уверен эксперт, продолжает Газета.ру.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.