Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Михалкова повесили в Малом Козихинском

В ночь на пятницу неизвестные обклеили сатирическими портретами Никиты Михалкова здания в Малом Козихинском переулке, где студия Михалкова "Тритэ" совместно с компанией "БЭЛ Девелопмент" возводят гостиницу, вызывающую протесты местных жителей. Плакаты с изображением режиссера "украсили" Малый Козихинский переулок, где строится скандальная гостиница мэтра.

Режиссер в фуражке советского кондуктора и почему-то в погонах генерала-полковника вальяжно взирает на стройку. Снизу надпись, стилизованная под революционные плакаты 20-х годов: «Я въезжаю в стройку». Снизу мелким шрифтом подпись неизвестного автора: monolog. Никаких других данных на плакатах нет - ни тиража, ни типографии.

Плакаты старательно расклеили прямо на жилые дома - между окнами, так что у пешеходов возникает странное ощущение вернисажа. При этом арт-хулиганы не пощадили местный пункт участковых - Михалковым заклеили даже его вход, пишет портал Life.ru.

На некоторых стенах в Малом Козихинском режиссер и владелец строящейся гостиницы соседствует с Муаммаром Каддафи и Филиппом Киркоровым. Под изображением ливийского диктатора объявление "Сниму квартиру" и номер телефона в Москве. Певец же увенчан павлиньими перьями и надписью "Female fight club", сообщает агентство "Федерал Пресс".

Никита Михалков воспринял арт-акцию в центре Москвы как бесплатную рекламу своего нового фильма. О том, что его образ украсил дома на Малом Козихинском переулке, режиссер узнал от Life News.

"Благодарю неизвестных спонсоров за столь убедительную и талантливую рекламу в предверии выхода моего нового фильма. Это позволило мне сэкономить деньги, которые обычно платят за подобные акции", - заявил Михалков.

Сколько составила экономия, автор "Предстояния" не уточнил. Однако воспользовался случаем, чтобы пригласить и авторов, и исполнителей акции на премьеру "Цитадели".

"Никита Сергеевич узнал о плакатах во время работы над цветокоррекцией эталонной копии его фильма", - поделилась подробностями с Life News пресс-секретарь Арина Калитина.

В окружении режиссера не могут даже предположить, кто бы мог расклеить его портреты. Но заверяют, что идею придумал не Михалков. "Никита Сергеевич не причастен к этому плакату, и это вполне очевидно", - заявила Калитина.

Режиссер пока не решил, будет ли он жаловаться на незаконное использование его образа и выяснять, кто создал и расклеил плакаты, или оставит все как есть, продолжает Life.ru.

Между тем, активисты коалиции "В защиту Москвы", выступающие против строительства в Малом Козихинском переулке, отрицают свою причастность к расклейке портретов Михалкова.

"Мы никакого отношения к этой акции не имеем, и вообще для нас странно слышать о том, что такое произошло. Мы даже этих портретов не видели. Скорее всего, сегодня утром часть из них посрывали строители", - заявила координатор коалиции Елена Ткач.

Она предположила, что расклеенные портреты Михалкова могут быть частью рекламной кампании его нового фильма. "Скорее всего, это реклама его нового фильма. Других предположений по этому поводу у нас нет", - добавила она, сообщает "Интерфакс".

Ранее режиссер Никита Михалкова встретился с активистами коалиции «В защиту Москвы», выступающими против строительства в Малом Козихинском переулке, и заявил им, что не в силах повлиять на возведение гостиницы.

"Михалков приехал на стройку, заявил, что не властен на нее повлиять, надо обращаться к застройщику", - сказала "Интерфаксу"координатор коалиции "В защиту Москвы" Елена Ткач. "Михалков был благожелательно настроен и расположен к разговору с активистами", - добавила она.

Ситуация вокруг отеля, который студия Михалкова "Тритэ" и компания "БЭЛ Девелопмент" возводят по адресу Малый Козихинский, 11, обострилась в октябре прошлого года. Жители соседних домов и общественно-политические организации требовали отменить строительство, наносящее ущерб окружающей застройке и портящее исторический облик района, или как минимум скорректировать проект.

Строительство продолжалось, несмотря на многочисленные акции протеста и пожар в соседнем доме. Жильцы жалуются на трещины в домах и опасаются еще более серьезных последствий, если стройка продолжится, но переговоры с руководством города ни к чему не привели. В январе первый вице-мэр Владимир Ресин заявил, что строительство необходимо завершить, напоминает Газета.ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.