Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

153 курсанта отравились в Екатеринбурге

В Екатеринбурге отравились 153 курсанта Уральского института противопожарной службы МЧС. Курсанты почувствовали себя плохо ночью 21 апреля. Накануне за медицинской помощью обратились 124 человека с признаками пищевого отравления, 30 из них были госпитализированы. К настоящему моменту к медикам обратились уже обратились 153 человека, 34 из них госпитализированы, сообщают Вести.

Согласно меню на 19-20 апреля 2011 года, курсантам подавались курица и рыба под яйцом. Ранее было известно о 124 отравившихся, 30 из них были госпитализированны. Однако к пятнице, по уточненным данным МЧС, за медицинской помощью обратились уже 153 курсанта и студента, из них в больнице лечение проходят 34. "Их состояние удовлетворительное", - сказал представитель управления информации МЧС России.

В управлении Следственного комитета России по Свердловской области отметили, что состояние двух курсантов оценивается как тяжелое. "Свыше 100 человек помещены в развернутый на территории МЧС мобильный лазарет, а 32 курсанта доставлены в инфекционное отделение центральной больницы №40 города Екатеринбурга. Двое курсантов, госпитализированных в больницу, находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении следователей.

Как передает РИА Новости, после вспышки заболевания руководство института сообщило о происшествии в службу санэпиднадзора и в правоохранительные органы. Результаты медицинских анализов будут готовы к понедельнику. Тем не менее уже известно, что претензий к работе кухни вуза у проверяющих не оказалось. "После проверки помещений, специалисты санэпиднадзора сообщили, что не имеют претензий и замечаний к кухне института. Специалисты предполагают, что отравление могли вызвать продукты питания", - сказал представитель МЧС.

Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург направлена специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Отравившимся поставлен предварительный диагноз - оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит. Следствие проводит проверку, ее итогом может стать возбуждение уголовного дела. На месте происшествия работают представители Роспотребнадзора и следователи. Принимаются меры к опросу курсантов и руководства института, решается вопрос с назначением комплекса необходимых исследований, пишут Дни.ру.

Установлено, что питанием учебное заведение обеспечивает организация, выигравшая договор по тендеру - компания "Медстрой" (Санкт-Петербург). Согласно меню на 19-20 апреля 2011 года, курсантам подавались кура и рыба под яйцом. По факту массового пищевого отравления проводится доследственная проверка.

Результаты медицинских анализов будут готовы к понедельнику. Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург прибыла специальная комиссия, которая устанавливает обстоятельства произошедшего, пишут Вести.

Сейчас состояние всех пострадавших оценивается как средней тяжести. Все молодые люди проходят курс инфузионной терапии. Кроме того, проводятся дезинтоксикационные мероприятия, симптоматическое лечение больных. Предположительно курс лечения займет до 10 дней. В течение 2-4 дней врачи не исключают поступление контактных больных.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Свердловской области уже провело проверку в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС РФ на предмет соблюдения санитарных норм. Результаты показали, что столовая учреждения работала с многочисленными нарушениями. В частности, не соблюдались условия хранения продуктов и условия их обработки, не работали холодильники, не соблюдались правила мытья посуды. В связи с этим руководство территориального управления Роспортебнадзора намерено принять в отношении начальства института меры административного воздействия, пишет URA.RU.

За последнюю неделю это уже второй крупный случай массового пищевого отравления в Екатеринбурге. Как уже сообщала "РГ", 16 апреля с признаками отравления за медицинской помощью обратилось 60 военнослужащих железнодорожной бригады Центрального военного округа, расположенной в Екатеринбурге. 11 из них госпитализированы и до сих пор находятся на лечении в окружном военном госпитале. По версии военной прокуратуры, причиной отравления послужило нарушение процесса приготовления пищи и плохое мытье посуды. Сейчас в бригаде проводится проверка, напоминает РГ.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.