Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ливии скончался еще один западный журналист

Фотограф компании Getty Крис Хондрос (Chris Hondros), раненный в столкновениях правительственных войск с мятежниками в ливийском городе Мисрата, умер сегодня ночью, передает РИА Новости со ссылкой на АР. Крис Хондрос стал вторым журналистом, погибшим в этом городе за последние несколько часов.

Накануне в Ливии при освещении событий погиб британский фоторепортер и режиссер Тим Хетерингтон (Tim Hetherington), автор выдвигавшегося в прошлом году на "Оскар" фильма "Рестрепо" (Restrepo). Также накануне были ранены два журналиста, их имена не известны.

Как сообщалось ранее, в возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал НАТО к более активным действиям в Ливии, передает

"Мы должны поддерживать на уровне и усиливать свою активность в НАТО. Поэтому Великобритания в последние недели предоставила дополнительные самолеты (для операции - ред.), способные наносить удары по наземным целям, угрожающим гражданскому населению", - заявил сегодня глава британского Форин-офиса вЛюксембурге. Хейг призывает также и другие страны последовать примеру Великобритании.

Как сообщалось ранее, информации The Washington Post у НАТО заканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.

В то же время американское издание сообщает о том, что вооруженные силы Каддафи продолжают действовать жестко. Согласно ливанской газете Daily Star, один ливийский доктор утверждает, что солдаты Каддафи совершают массовые изнасилования с целью посеять ужас среди восставших. По словам доктора, за последние дни к нему обратились более 100 жертв изнасилований солдатами. Он даже выразил мнение, что военнослужащим армии Каддафи раздают виагру, чтобы спровоцировать сексуальные атаки.

Как сообщалось ранее, Ливия выразила желание принять у себя американскую комиссию и международные правозащитные организации для расследования последних событий в стране. Об этом стало известно сегодня из интервью сына лидера ливийской революции Муаммара Каддафи в газете The Washington Post, пишет РБК.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же направили миссию для выяснения того, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда прибыли Human Rights Watch. Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы уверены, что не совершали никаких преступлений против своего народа", - сообщил он.

"Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала гражданское население. Такого не было и никогда не будет", - заявил сын Каддафи.

Сейф аль-Ислам в своем интервью особо подчеркнул, что вместо того, чтобы наносить авиаудары по Ливии, США должны помогать ей в борьбе с "Аль-Каидой", которая, по мнению властей Джамахирии, стоит за последними событиями в стране.

По словам сына Каддафи, после того, как Мисурата и Бенгази будут освобождены от "террористов", "настанет время поговорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции, в соответствии с которой роль моего отца в государстве станет символической".

Напомним, вчера стало известно, что военнослужащие стран западной Европы, включая Латвию, могут быть направлены в Ливию. Это может произойти в том случае, если Евросоюз вдруг продолжит реализацию мероприятий военной миссии по охране гуманитарной помощи в Ливию.

Об участии в военных действиях военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии говорят пока с особой осторожностью, однако уже известно, что в Ливию направились представители вооруженных сил Литвы и Эстонии. Примечательно, что еще на прошлой неделе представитель МИД Латвии Андрис Разанс заверил журналистов, что НАТО не собирается посылать в Ливию сухопутные войска, пишет портал gorod.lv.

"Это исключено", - заявил он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.