Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сын разработчика Касперского пропал в Москве

Столичные милиционеры разыскивают сына разработчика антивирусных программ Евгения Касперского 20-летнего - Ивана, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По информации милиционеров, юноша пропал в минувший вторник.

"Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции", - заявили в милиции.

Напомним, в прошлом месяце в Москве пропала дочь топ-менеджера нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Девушку потеряли еще 26 марта - об этом сообщила официальный представитель регионального главного следственного управления СК РФ Ирина Гуменная. Отец исчезнувшей девушки - 49-летний Роберт Теслюк - заместитель директора НК "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан".

"В субботу, 26 марта, ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района Виктория Теслюк, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно", - сказала Гуменная. Она уточнила, что девушка поехала в Москву к репетитору по математике, но не доехала до столицы. Ей пытались дозвониться, но сначала она просто не брала трубку, а потом телефон сообщил, что "абонент недоступен".

"Репетитор забеспокоилась и попыталась связаться по телефону с Викторией, однако она трубку не сняла. Еще через некоторое время абонент стал недоступен", - сказала Гуменная. Она также сообщила, что по факту пропажи Виктории возбуждено уголовное дело по статье "убийство". "Да, мы подтверждаем пропажу дочери топ-менеджера", - сказал представитель пресс-службы ЛУКОЙЛа. На сайте компании размещена информация о пропавшей и ее приметы. Указывается, что девушка пропала рано утром 26 марта с остановки "Подстанция" на Дмитровском шоссе.

В пресс-службе «ЛУКойла» отметили, что если это было похищение, то похитители еще не объявились, никаких угроз или требований не было.

Также представители компании заявили, что их служба безопасности не будет подключаться к расследованию дела. «Этим занимаются профессионалы», - ответили в пресс-службе, пояснив, что имеют в виду следователей.

Роберт Теслюк пришел в «ЛУКойл» в 1995 году, с 2001 года - в «ЛУКойл Оверсиз». В 2008 году назначен региональным директором «ЛУКойл Оверсиз Египет». «Недавно он был назначен директором предприятия «Арман», - сказали в пресс-службе нефтяной компании.

В блоге пресс-службы "ЛУКОЙЛа" было размещено сообщение с приметами Виктории Теслюк. "Рост 165 см, нормальное телосложение, белые волосы (собраны в плетение из двух косичек), глаза голубые, очки с узкой черной оправой. Была одета в черное пальто до колена, капюшон отделан рыжим мехом, синие джинсы, белая кофта, черные кожаные ботинки с пряжками по бокам", - сообщает пресс-служба.

Исчезновение Виктории Теслюк - вторая громкая криминальная история, связанная с известной нефтяной компанией. Почти десять лет назад при весьма странных обстоятельствах пропал первый вице-президент "ЛУКойла" Сергей Кукура. Одни считали это инсценировкой, другие - похищением. И задавали главный вопрос : куда смотрела охрана?

"Мы всегда пытаемся понять, был ли это сговор или непрофессионализм охраны? Если это сговор, то это - дело правоохранительных органов. А провал охраны - налицо", - говорит Дмитрий Фонарев, президент Национальной ассоциации телохранителей России.

Спустя несколько дней похитители потребовали выкуп - 3 миллиона евро. Но потом испугались и отпустили Сергея Кукуру. Позже подозреваемых задержали. Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко предстали перед судом, но были оправданы. А вот в рамках другого уголовного дела они все же попали за решетку - на 20 лет, передает Вести.

В августе 2010 года в Москве были осуждены члены банды похитителей 17-летнего сына замглавы«Роснефти» Михаила Ставского. Как установило следствие, преступники намеревались получить за него выкуп и потратить деньги на финансирование северокавказского бандподполья. В ноябре 2008 года члены банды начали следить за Ставским-младшим и установили точное время и маршрут, по которому он ходил на лекции в Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина. Для постоянной слежки похитители арендовали квартиру на Ленинском проспекте, а для удержания заложника - два частных дома в поселках Алабино и Апрелевка Московской области. Первая неудачная попытка похитить Ставского-младшего была предпринята 24 февраля 2009 года. Похитители попытались затолкать Ставского-младшего в свой автомобиль, когда он шел из университета с другом, но он вырвался и убежал, пишет Газета.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.