Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев одобрил поправки в закон о госзаказе

В пресс-службе Кремля сообщили, что российский лидер Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", передает РИА Новости.

Информагентство напоминает: принятый Госдумой на прошлой неделе и одобренный Советом Федерации закон предусматривает, что максимальная цена контракта должна иметь надлежащее обоснование, которое должно быть известно участникам размещения заказа и контролирующим органам.

При этом документ упрощает процедуру привлечения бюджетными учреждениями соисполнителей для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.

Накануне сообщалось, что правительство страны будет совершенствовать и механизм гособоронзаказа. "Действительно, формирование гособоронзаказа нуждается в модернизации, это правда, - отметил премьер-министр страны Владимир Путин. - Правда также и в том заключается, что, допустим, в прошлом году мы уделили этому особое внимание, я лично провел совещание по всем направлениям военно-промышленного комплекса".

Российский премьер также добавил, что на сегодняшний день в рамках гособоронзаказа заключено контрактов на 300 миллиардов рублей, из которых 170 миллиардов рублей доведено до предприятий. При этом до конца мая должны быть заключены все контракты и проплачено примерно 80 процентов от гособоронзаказа, а 20 процентов Министерство обороны сознательно оставляет на вторую половину года, чтобы стимулировать предприятия к работе, передает РБК.

Ранее президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что по реализации гособоронзаказа, часть проектов которого оказалась провалена, будет проведен разбор полетов, сообщает wffw.info. Более того, Медведев потребовал устанавливать прозрачные цены на продукции оборонно-промышленного комплекса и повысить ответственность за выполнение гособоронзаказа.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.