Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

520 тонн радиоактивной воды с "Фукусимы" попало в Тихий океан

По данным компании-оператора японской атомной электростанции "Фукусима-1" Tepco, с аварийной АЭС в Тихий океан попало 520 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов, передает РИА Новости.

Как известно, Tepco взяла на себя ответственность за сложившуюся ситуацию, связанную с аварией на "Фукусиме" и выбросом радиоактивных элементов. Теперь компании могут быть предъявлены многочисленные иски в связи с причиненным ущербом.

"Интерфакс" сообщает, что сегодня глава правительства Японии Наото Кан посещает префектуру Фукусима, где расположена аварийная АЭС. По данным СМИ, цель поездки Кана состоит в том, чтобы показать, что правительство выполняет свои обязательства по оказанию помощи жителям страны, вынужденным эвакуироваться.

УНИАН напоминает, что в результате землетрясения и нескольких аварий на "Фукусиме-1" было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. При этом почти все 80 тысяч жителей покинули эту зону. Этим шагом власти страны намерены предотвратить радиоактивное облучение людей, а также мародерство в безлюдных районах.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.