Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Питере накрыли синдикат фальшивых документов

Крупную банду, промышлявшую подделкой документов, накрыли правоохранители Санкт-Петербурга. Банда производила липовые дипломы, медицинские справки, свидетельства о браке, о рождении и прочие ценные и важные бумаги. Причем довольно высокого качества. Так что далеко не каждый специалист мог бы отличить подделку от оригинала. Объясняется это просто. Бумагу с водяными знаками, макеты с изображениями бланков преступники похищали прямо с фабрики Гознака, которая расположена в Санкт-Петербурге.

Сотрудники Гознака отказались комментировать корреспондентам "Комсомольской правды", как это происходило. Следователи тоже пока держат это в секрете. Подпольная фабрика размещалась сразу в нескольких съемных квартирах в городе, а также на одном из предприятий. Во время обыска оперативники нашли нам станки, бумаги с водяными знаками и принтеры для печати. Причем свою продукцию владельцы нелегального бизнеса продавали не только в северной столице, но и по всей России. они наладили поставку документов в Москву, Челябинск, Екатеринбург и многие другие крупные города. Покупатели заказывали понравившийся им бланк либо какой-то документ или диплом через Интернет-сайты, пишет КП.

Во главе нелегального ЕЦД, по версии оперативников, стоял 41-летний уроженец Сухуми, который около 15 лет проживает в Северной столице. Ранее, как отмечают в правоохранительных органах, он привлекался к уголовной ответственности. В 2004 году мужчина сменил фамилию, для того чтобы не попадать в поле зрения правоохранительных органов из-за своей судимости.

Около года назад мужчина задумал создать предприятие по производству поддельных документов. Для этого он привлек еще трех человек. Как сообщили "Фонтанке" в Центре "К", он создал фиктивное ЧП, а затем от его лица снял семь квартир в нескольких районах Петербурга (например, в Невском и Василеостровском), где и расположились производства.

Для изготовления подделок были куплены немецкие станки, предназначенные специально для печати бланков документов. Затем другими участниками процесса с Гознака была похищена бумага с водяными знаками, а также специальная пленка - макеты с изображением бланков документов государственного образца для печати документов на полиграфическом офсетном оборудовании. Присовокупив к этому новейшее компьютерное оборудование и специальные программы, производство заработало поистине с промышленными масштабами.

Как полагают в Центре "К", в группе роли были четко распределены. На организаторе лежала ответственность по обеспечению других участников средствами производства, второй участник группы отвечал за распространение. Для этого были созданы порядка пяти интернет-ресурсов, на которых подробно объяснялись условия получения документов, а также размещались прайс-листы с указанием спектра услуг. А после изготовления заказанных документов, передача клиенту могла осуществляться несколькими путями: по почте в виде писем (таких было до 5 тысяч штук в неделю), с помощью электронных почтовых сервисов и личной доставки. После отправки изображений по электронной почте заказчикам отправлялись смс-сообщения с просьбой проверить почтовый ящик.

Третий участник группы, как сообщили в Центре "К", занимался типографией, а четвертый - заполнением документов. Последний участник, как рассказали в ГУВД, получил прозвище "господин оформитель", поскольку обладал каллиграфическим почерком и вписывал имена клиентов в поддельные документы. Однако в связи с тем, что он часто допускал орфографические и грамматические ошибки, "соратники" отстранили его от деятельности.

Стоимость поддельных документов в прайс-листе оценивалась в пределах от 10 до 40 тысяч рублей, при этом их себестоимость составляла лишь около 400 рублей. Отличить подделку от оригинала не могли даже специалисты.

Клиентами группы, как удалось выяснить сотрудникам Центра "К", были не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и Самары, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска и многих других городов России. За год "работы" преступники смогли заработать свыше 2 миллионов рублей. Оборот производства позволил группе укрупниться за счет арендованных помещений у одного из предприятий Санкт-Петербурга.

Возможно, "бизнесменам" удалось бы еще больше развернуться, если бы их деятельность не попала в поле зрения оперативников. В результате кропотливой работы сотрудникам Центра "К" удалось провести широкомасштабную операцию. Одновременно были проведены обыски по местам жительства участников группы и в производственных помещениях, пишет Фонтанка.ру.

В результате следственных мероприятий были проведены одновременные обыски по местам жительства злоумышленников, производственных помещений. Обнаружены и изъяты поддельные бланки документов, около 2 тонны бумаги с водяными знаками, фальшивые бланки документов, два станка, офсетные формы, компьютеры, жесткие диски с программным обеспечением, электронные макеты документов, цветные принтеры. По оценкам специалистов, при условии изготовления поддельных документов из всех обнаруженных заготовок и материалов, их хватило бы на треть всего населения РФ - от младенцев до пожилых людей.

В ходе обыска злоумышленники попытались избавиться от фальшивок, выбрасывая их в окно с 9-го этажа. Организатор преступной группы и его помощник арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст.327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса РФ, пишет РБК.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.