Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Обама пообщался с народом по фэйсбуку

Штаб-квартиру известной компании Facebook в штате Калифорния, в популярнейшую социальную сеть которой попали уже более 500 миллионов человек, впервые посетил президент США. Собственно, Барак Обама стал первым, но очевидно далеко не последним национальным лидером, побывавшем в головном офисе Facebook в городе Пало-Альто.

Разговор Обамы с многомиллионной аудиторией соцсети, транслировавшийся в режиме онлайн на сайте Facebook, а также на интернет странице Белого дома, позиционировался в качестве серьезной дискуссии по самым насущным проблемам, которые "светят" США.

Действительно, большая часть высокотехнологичного общения президента с участниками мировой соцсети "номер 1" касалась проблем американской экономики, дефицита бюджета, налогообложения, энергетики, а также реформ иммиграции и здравоохранения. Именно на эти темы хозяина Белого дома "засыпали" вопросами заядлые интернетчики.

Впрочем, первый вопрос прозвучал со стороны основателя компании Facebook, ставшего благородя своему новаторству самым молодым миллиардеров в мире, Марка Цукерберга. Стремительно разбогатевшее на интернет технологиях 21 века юное дарование поинтересовалось у 44-ого президента США совсем недетским вопросом, а именно, что можно сократить в бюджете? Поднятая в предвыборный год проблема не только дала повод Бараку Обаме пошутить - я тот парень, из-за которого Марк Цукерберг одел пиджак и галстук, - но и дала возможность с головой уйти в политическое измерение этой и не только проблемы.

Вполне ожидаемо досталось республиканцам, которые упорно вставляют палки во внутриполитическую повестку первого чернокожего президента США, который буквально в начале апреля официально объявил о своем желании быть переизбранным в 2012 году.

"Я не хочу оставлять эти проблемы следующему президенту", - сказал Обама и намекая на разворачивающуюся в США предвыборную гонку и пояснил, что "не утратил ощущения того, что еще многое нужно сделать и не потерял чувства того, что нужно срочно предпринимать определенные действия".

В онлайн беседе с преимущественно молодой аудиторией глава государства напомнил, что "он не родился богатым и учился в колледже на стипендию" и призвал своих виртуальных собеседников перевести энергию, которую они демонстрируют в социальных сетях в реальную жизнь. Если это произойдет, Обама не сомневается, что все многочисленные проблемы современной Америки будут решены.

Фактически используя Facebook в качестве предвыборной площадки, действующий президент США "убивает двух зайцев", считают эксперты. С одной стороны он действует в русле поддержки американских высокотехнологичных компаний - Обама неоднократно заявлял, что хай-тек индустрия в период кризиса станет мотором буксующей экономики США, а с другой успешно использует возможности новых электоральных платформ 21 века.

С учетом того, что у самого Обамы только в Facebook насчитывается 19 миллионов друзей и еще 7,5 миллионов в Twitter (у известной певицы Lady Gaga немногим больше - 9,5 миллионов) становится понятным ставки, которые делает команда политтехнологов Обамы на предстоящих президентских выборах. Если к этому прибавить набирающие силу демографические тенденции в США, которые лишь усиливают фактор "молодого избирателя" (в 2008 году Обаме отдали голоса более 63 процентов молодых американцев) целенаправленная "обработка" этой аудитории президентом США, который надеется повторить свой триумф 2009 года, становится абсолютно логичной.

В итоге получив от Марка Цукерберга в подарок толстовку с логотипом Facebook лидер нации поехал в Сан-Франциско продвигать "предвыборный фронт". По сообщению газеты "Сан-Франциско крлоникл" на приеме в этом городе, выручка от которого пойдет на финансирование избирательной кампании Обамы, места продавались по 38,5 тысяч долларов. Всего на пиар Обамы в ходе выборов 2012 возможно потратят гигантскую сумму в 1 миллиард долларов, пишет Российская Газета.

Еще один вопрос был посвящен тому, как США будут бороться с ростом расходов на здравоохранение. Обама ответил, что государство должно стимулировать инвестиции в разработку новых информационных технологий, и это приведет к сокращению расходов, отмечают Вести.ру.

Обама также рассказал о причинах нового экономического кризиса. "Если все, что мы делаем, - это сокращаем финансирование госаппарата, если мы делаем это без разбору, урезая финансирование сфер, которые способствуют созданию новых рабочих мест, дефицит может стать еще больше, и мы погрузимся в новый экономический кризис", - сказал американский лидер.

Обама также заявил, что намерен справиться с ростом бюджетного дефицита и государственного долга США до завершения срока своих президентских полномочий, передает Associated Press. "Я не хочу оставлять выполнение этой задачи своему преемнику", - подчеркнул глава Белого дома.

Дефицит федерального бюджета США в марте 2011 году составил 188 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года почти в три раза. В 2010 году показатель бюджетного дефицита в марте был зафиксирован на отметке 65 миллиардов долларов. Бюджетный дефицит в США фиксируется рекордный, 30-й, месяц подряд.

За первое полугодие 2010-2011 финансового года, которое закончилось 31 марта 2011г., дефицит федерального бюджета достиг 829 миллиардов долларов. Таким образом, этот показатель увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, когда он составил 717 миллиардов долларов.

Напомним, в конце января 2011г. Бюджетное управление конгресса США опубликовало прогноз по динамике бюджетного дефицита страны, в соответствии с которым в 2010-2011 финансовом году бюджетный дефицит составит 1,5 триллиона долларов., или 9,8% от ВВП, пишет РБК.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.