Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Латышских военных могут отправить в Ливию

Военнослужащие стран западной Европы, включая Латвию, могут быть направлены в Ливию. Это может произойти в том случае, если Евросоюз вдруг продолжит реализацию мероприятий военной миссии по охране гуманитарной помощи в Ливию.

Об участии в военных действиях военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии говорят пока с особой осторожностью, однако уже известно, что в Ливию направились представители вооруженных сил Литвы и Эстонии. Примечательно, что еще на прошлой неделе представитель МИД Латвии Андрис Разанс заверил журналистов, что НАТО не собирается посылать в Ливию сухопутные войска, пишет портал gorod.lv.

"Это исключено", - заявил он.

Как сообщалось ранее, в возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал НАТО к более активным действиям в Ливии, передает

"Мы должны поддерживать на уровне и усиливать свою активность в НАТО. Поэтому Великобритания в последние недели предоставила дополнительные самолеты (для операции - ред.), способные наносить удары по наземным целям, угрожающим гражданскому населению", - заявил сегодня глава британского Форин-офиса в Люксембурге. Хейг призывает также и другие страны последовать примеру Великобритании.

Как сообщалось ранее, информации The Washington Post у НАТО заканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.

В то же время американское издание сообщает о том, что вооруженные силы Каддафи продолжают действовать жестко. Согласно ливанской газете Daily Star, один ливийский доктор утверждает, что солдаты Каддафи совершают массовые изнасилования с целью посеять ужас среди восставших. По словам доктора, за последние дни к нему обратились более 100 жертв изнасилований солдатами. Он даже выразил мнение, что военнослужащим армии Каддафи раздают виагру, чтобы спровоцировать сексуальные атаки.

Как сообщалось ранее, Ливия выразила желание принять у себя американскую комиссию и международные правозащитные организации для расследования последних событий в стране. Об этом стало известно сегодня из интервью сына лидера ливийской революции Муаммара Каддафи в газете The Washington Post, пишет РБК.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же направили миссию для выяснения того, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда прибыли Human Rights Watch. Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы уверены, что не совершали никаких преступлений против своего народа", - сообщил он.

"Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала гражданское население. Такого не было и никогда не будет", - заявил сын Каддафи.

Сейф аль-Ислам в своем интервью особо подчеркнул, что вместо того, чтобы наносить авиаудары по Ливии, США должны помогать ей в борьбе с "Аль-Каидой", которая, по мнению властей Джамахирии, стоит за последними событиями в стране.

По словам сына Каддафи, после того, как Мисурата и Бенгази будут освобождены от "террористов", "настанет время поговорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции, в соответствии с которой роль моего отца в государстве станет символической".

"Самый серьезный вопрос - это террористы и военизированные формирования, - сказал Сейф аль-Ислам. - Как только мы избавимся от них, все проблемы будут решены".

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.