Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путин отчитался перед Думой

Премьер-министр России выступил в Госдуме с отчетом о деятельности правительства по итогам 2010 года. Он заявил, что государство в любой ситуации не откажется от своих социальных обязательств. "В любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств. Правительство это гарантирует", - сказал он. При этом премьер обратил внимание на то, что в разгар кризиса руководство РФ не отказалось от ответственности за положение в стране и не ссылалось на непреодолимые обстоятельства, "хотя факторов неопределенности было достаточно".

Говоря о текущем положении дел в РФ, Путин признал: "Ситуация по стране разная, зачастую людям приходится непросто. Доходы не назовешь высокими". Глава правительства считает, что особенно острой ситуация была в 2009г.

При этом премьер считает общим достижением то, что Россия в общий период экономического кризиса смогла избежать серьезных потрясений и рисков, причем вполне реальных, способных привести как к ослаблению страны, ее экономического и человеческого потенциала, так и к критическому снижению социальных стандартов.

По мнению Путина, второй волны кризиса в России удалось избежать за счет способности экономики развиваться в экстремальных условиях.

Говоря о прогнозах экспертов по поводу второй волны финансово-экономического кризиса, глава кабинета министров отметил, что эти "мрачные предсказания" до сих пор так и не сбылись. "Сама экономика доказала, что может развиваться в жестких экстремальных условиях", - сказал премьер. В качестве подтверждения своих слов он сослался на рост ВВП России, который с июля 2010г. составил более 4%.

"Но каждый пункт роста ВВП нам дался не даром, а стал результатом слаженной оперативной работы и упорного труда", - подчеркнул В.Путин. Он также рассказал, что правительство до конца 2011г. утвердит долгосрочные стратегии развития для всех федеральных округов России, пишет РБК.

По словам премьера, прибыль предприятий за 2010 год увеличилась более чем на 40 процентов, инвестиции в основной капитал - на 6 процентов. Российские фондовые площадки вошли в число мировых лидеров по росту индексов. "Капитализация нашего фондового рынка к началу 2011 года превысила 1 триллион долларов, - отметил он. - К середине апреля 2011 года она увеличилась ещё на 100 миллиардов долларов".

Путин обратил внимание депутатов на то, что в России банки вновь наращивают кредитование реального сектора. "Рост кредитного портфеля у нас выше, чем в большинстве стран "двадцатки" - по итогам 2010 года порядка 13 процентов", - отметил он. Путин считает, что и "сами кредиты для реального сектора стали доступнее". Если в феврале 2010 года средняя ставка кредита для коммерческого заёмщика с хорошей кредитной историей составляла 12,7 процента, то в феврале 2011 года она снизилась до 8,7 процента.

"Всё это - лучшее доказательство того, что мы не ошиблись, оказав банкам масштабную поддержку в период кризиса, - отметил премьер. - Хочу ещё раз сказать - государство помогало тогда не отдельным банкирам, не физическим лицам. Мы защищали нашу кредитно-финансовую систему, чтобы не повторилась ситуация 1998 года, когда она фактически рухнула. А граждане, вкладчики были вынуждены из своего кармана оплачивать несостоятельность финансовой политики властей".

"Мы считаем принятые решения о поддержке финансово- кредитной системы эффективными и своевременными, - продолжал он. - В результате государство не только заработало более 200 миллиардов рублей на оказании помощи банкам, но получив средства направило их на решение социальных проблем". Говоря о преодолении Россией кризиса, Путин также сообщил, что рост промышленного производства в 2010 году составил 8,2 процента, а в обрабатывающих отраслях был ещё выше - почти 12 процентов.

Производительность труда в прошлом году - увеличилась на 3,4 процента. "Всё это значит, что шаг за шагом меняется структура экономики, растет её эффективность. И эти процессы надо усиливать", - подчеркнул он. Путин обратил внимание депутатов на то, что "текущая благоприятная конъюнктура на сырьё, на углеводороды не должна нас расхолаживать". "Нефтяной бум", который мы наблюдаем, лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития", - убежден премьер.

Путин считает, что на сегодня уже существенно ограничены докризисные возможности России наращивать экспорт сырья и привлекать доступные кредиты из-за рубежа. "Мы должны делать ставку на внутренний рынок и динамичное развитие несырьевых отраслей, на качественные инвестиции и высокую активность бизнеса. Надо использовать энергию восстановительного роста для инновационного поворота, для активизации структурных изменений в реальном секторе и на рынке труда", - заявил Путин, пишет Российская Газета.

Коснулся премьер и вопросов расстановки приоритетов на будущее. "Сейчас с участием широкого круга экспертов мы дорабатываем стратегию 2020. Прежде всего речь идет о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов. Модернизация другими словами. Поступательное качественное развитие, на наш взгляд, - это прежде всего вложение в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, это вложение в качество жизни наших граждан. И я абсолютно убежден, именно на этой основе можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв. Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно. И то, и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны", цитирует его слова КП.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.