Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

НАТО не хватает бомб

По информации The Washington Post у НАТО заканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.

В то же время американское издание сообщает о том, что вооруженные силы Каддафи продолжают действовать жестко. Согласно ливанской газете Daily Star, один ливийский доктор утверждает, что солдаты Каддафи совершают массовые изнасилования с целью посеять ужас среди восставших. По словам доктора, за последние дни к нему обратились более 100 жертв изнасилований солдатами. Он даже выразил мнение, что военнослужащим армии Каддафи раздают виагру, чтобы спровоцировать сексуальные атаки.

Как сообщалось ранее, Ливия выразила желание принять у себя американскую комиссию и международные правозащитные организации для расследования последних событий в стране. Об этом стало известно сегодня из интервью сына лидера ливийской революции Муаммара Каддафи в газете The Washington Post, пишет РБК.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же направили миссию для выяснения того, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда прибыли Human Rights Watch. Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы уверены, что не совершали никаких преступлений против своего народа", - сообщил он.

"Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала гражданское население. Такого не было и никогда не будет", - заявил сын Каддафи.

Сейф аль-Ислам в своем интервью особо подчеркнул, что вместо того, чтобы наносить авиаудары по Ливии, США должны помогать ей в борьбе с "Аль-Каидой", которая, по мнению властей Джамахирии, стоит за последними событиями в стране.

По словам сына Каддафи, после того, как Мисурата и Бенгази будут освобождены от "террористов", "настанет время поговорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции, в соответствии с которой роль моего отца в государстве станет символической".

"Самый серьезный вопрос - это террористы и военизированные формирования, - сказал Сейф аль-Ислам. - Как только мы избавимся от них, все проблемы будут решены".

Как сообщалось ранаее, в возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземнойдислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе инистерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал НАТО к более активным действиям в Ливии, передает

"Мы должны поддерживать на уровне и усиливать свою активность в НАТО. Поэтому Великобритания в последние недели предоставила дополнительные самолеты (для операции - ред.), способные наносить удары по наземным целям, угрожающим гражданскому населению", - заявил сегодня глава британского Форин-офиса в Люксембурге. Хейг призывает также и другие страны последовать примеру Великобритании.

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Напомним, сегодня ливийские повстанцы отвергли предложение Африканского союза о формате урегулирования конфликта в Ливии. Руководство оппозиции заявило, что инициатива АС не предусматривает выполнения главного требования - немедленного ухода Муаммара Каддафи, его сыновей и ближнего круга соратников.

Председатель Национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалил сказал, что оппозиция не собирается обсуждать упомянутые требования и готова сражаться до победы или смерти.

Тем временем НАТО окончательно определилось - Альянс не собирается вооружать ливийскую оппозицию, выступает против разделения страны и принимает участие в международных усилиях по поиску политического решения кризиса в Ливии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Необходим скорейший поиск долговременного политического решения, потому что затягивание военного конфликта может стать почвой для терроризма и экстремизма, подчеркнул Расмуссен на ежемесячном брифинге в Брюсселе.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.