Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Подмосковье отец посадил свою дочь на цепь

Житель подмосковного Реутова заподозрил свою 17-летнюю дочь в употреблении наркотиков и посадил ее на цепь, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, 48-летний местный житель, заподозрив свою дочь в употреблении наркотических веществ, а также в прогуле занятий в колледже, около пяти дней удерживал ее дома, надев на ее шею цепь, один конец которой прикрепил к стене", - сообщили в пресс-службе ГУВД.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, президент России всерьез обеспокоился проблемой наркомании в России. На проведенном в Иркутске заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев предложил удалить из Интернета сайты с инструкциями по изготовлению наркотиков, ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, которые россияне покупают для борьбы с головной болью, организовать массовое тестирование школьников и студентов на наркозависимость и добавить в трудовые договоры пункт, запрещающий работникам употребление любых наркотических веществ.

Для начала президент прибегнул к любимому методу: на глазах у изумленной публики он ввел в поисковик ключевое слово и продемонстрировал всем вопиющий результат. "Первое, что выскакивает в поисковой строке - "дезоморфин, способ изготовления". Что это означает? Больше всего ищут не просто что такое дезоморфин,а как его использовать", - констатировал Медведев.

"Мнение о том, что один сайт закроют - второй появится, это отговорки. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться", - сказал Медведев.

Другая однозначная мера, вызвавшая споры в рядах экспертов и общественности - массовое тестирование школьников на наркотики, которое президент предложил узаконить на федеральном уровне. "Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути", - сказал глава государства, пообщавшись с матерями детей, которые погибли от пристрастия к "дури". Однако он подчеркнул, что тестирование должно быть добровольным и не выступать в качестве карательной меры. По его мнению, необходимо создать ситуацию, при которой не пройти тестирование "будет неудобным". На таких условиях с ним согласилось большинство присутствовавших. Реакция "в народе" - в блогах и сетевых дискуссиях также сдержанно-одобрительная, хотя некоторые правозащитники все же опасаются, что к слову "добровольное" прибавится окончание "принудительное".

Что касается студентов - Медведев предложил ввести в уставы государственных вузов некую юридическую ответственность за употребление наркотиков. При этом он отметил, что в качестве такие санкции как отчисление, не должны рассматриваться руководством вузов. "Отчисление невозможно и неправильно, но должен быть поставлен заслон. Если поступили в университет, значит, выбрали определенную линию поведения. Хотите ее изменить, встать на другой путь - уходите", - сказал российский президент.

Не обошли вниманием и тех, кто уже покинул вузы, но по-прежнему остался в группе риска. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн предложил законодательно закрепить тестирование на наркотики при приеме на работу. Дмитрий Медведев был менее радикален - он решил ввести в российское законодательство пункт в трудовой договор о запрете приема наркотиков - в том случае, если речь идет о работе с источником повышенной опасности.

Президент также отметил, что считает разумным принудительно лечить тех, кто совершил нетяжкие преступления в состоянии наркотического опьянения. Глава государства поручил правительству и администрации президента РФ в течение двух месяцев подготовить перечень преступлений, за которые может быть предусмотрена подобная мера наказания.

Кроме того, планируются и такие радикальные шаги, которые затронут интересы людей, крайне далеких от наркомании. Так, Дмитрий Медведев заявил, что не исключает возможность ограничения отпуска кодеинсодержащих препаратов. Что в переводе на русский означает, что при претворении этой инициативы в жизнь купить "Пенталгин", если у вас разболится голова, вы без рецепта уже не сможете.

"В России нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями. Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза", - считает Медведев.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.