Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вип-ресторан "Подворье" сгорел дотла

Ресторан "Подворье" в Павловске, который так любил посещать Владимир Путин, сгорел дотла. Причину возгорания, по словам владельцев заведения, зафиксировали камеры видео наблюдения: неизвестный, разбив окно, бросил в помещение какой-то предмет, после чего вспыхнул огонь. На месте работают пожарные дознаватели и сотрудники правоохранительных органов. За последний год - это уже третий ресторан, уничтоженный огнем.

Возгорание в ресторане "Подворье" на Фильтровском шоссе, 16, в Павловске произошло ночью 19 апреля. К моменту прибытия первых пожарных подразделений здание было практически полностью охвачено огнем, существовала угроза перехода пламени на соседние постройки. В 04:43 пожару присвоили повышенный номер сложности 1-бис, а в 05:08 - номер 3. В течение часа огонь удалось локализовать.

2-этажное деревянное здание главного корпуса ресторана (размером 30х30 метров) сгорело дотла. Две газовые котельные, находящиеся рядом, пожарным удалось отстоять от огня. Никто не пострадал.

Как рассказал корреспонденту "Фонтанки" Дмитрий Гутцайт, исполнительный директор "Гутцайт групп", которой принадлежит ресторан "Подворье", очаг возгорания, с которого начался пожар, находился в одном из залов первого этажа.

"Ресторан сгорел полностью. Подсчитать сейчас ущерб, нанесенный огнем, сложно. Это ведь не только стоимость самих строений, но и упущенная выгода", - отметил Гутцайт.

В чем владелец ресторана не сомневается, так это в причине возгорания. По его словам, камеры видеонаблюдения, установленные у заведения, зафиксировали неизвестного, который подошел к ресторану и кинул в окно нечто, похожее на бутылку. После этого вспыхнул огонь. Эти данные уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, который сейчас работают на месте. При этом исполнительный директор "Гутцайт групп" не стал опровергать информацию о том, что это не первая попытка повредить ресторан, пишет Фонтанка.ру.

"Росбалт", напротив, сообщает, что криминального следа в пожаре в ресторане "Подворье" нет. Причина возгорания, скорее всего, в старой проводке. Об этом корреспонденту издания рассказал генеральный директор Ассоциации предприятий общественного питания Константин Белый. По его словам, он сам неоднократно бывал в "Подворье" и не понаслышке знает, что этот ресторан в Павловске размещался в деревянной стилизованной под старину избе.

"Скорее всего, за те 5-7 лет, что работал ресторан, электрика уже отслужила свой срок. К тому же, могу поспорить, что его владельцы не проводили и положенную по нормам антиогневую пропитку бревен", - заявил эксперт. Ведь для того, чтобы проводить такую работу, надо закрывать ресторан на несколько дней, а при таком потоке посетителей, это сделать сложно.

По мнению Григория Белого, в данном случае сложилось сразу несколько трагических обстоятельств. К тому же вчера свою роковую роль сыграла погода - когда усилился ветер, достаточно было малейшей искры, чтобы возникло пламя.

Между тем, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко позвонила хозяину сгоревшего ресторана "Подворье" Сергею Гутцайту и высказала пожелание побыстрее восстановить, как она заявила, "значимый туристический объект". Об этом "Росбалту" сообщил пресс-секретарь "Подворья" и "Гутцайт-групп" Эльдар Кабиров.

По словам Кабирова, сначала планировалось восстановить ресторан примерно за 1,5 года. Однако теперь, с учетом пожеланий губернатора, принято решение "приложить все усилия, отказаться от некоторых других проектов и побыстрее восстановить значимый туристический объект".

Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь ресторана "Подворье" и "Гутцайт-групп" Эльдар Кабиров, телефон хозяина сгоревшего ночью ресторана "Подворье" Сергея Гутцайта сейчас буквально разрывается от звонков именитых клиентов ресторана.

Добавим, что в список VIP-персон, которые обедали в "Подворье", кроме премьера РФ Владимира Путина, входят дирижеры Владимир Спиваков и Валерий Гергиев, актеры Шерон Стоун, Михаил Боярский и Олег Меньшиков, певица Алла Пугачева, британский принц Чарльз, футболисты Андрей Аршавин, Андрей Шевченко, весь итальянский "Милан" и так далее, пишет "Росбалт".

В 2000 году, после избрания в президенты, в "Подворье" свой день рождения отмечал Владимир Путин. На обед он пригласил тогдашнего губернатора Петербурга Владимира Яковлева, вдову Собчака Людмилу Нарусову, худрука Мариинского театра Валерия Гергиева, актеров Кирилла Лаврова и Михаила Боярского, а также своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина, и врача, лечившего родителей Путина - Анатолия Гранова. После чего в ресторане появилось "президентское меню". В него входили любимые блюда Владимира Владимировича - картошка с селедочкой, жаркое, осетрина, белые маринованные грибы, говядина под острым сосусом, водка и чай с вареньем.

Добавим, что владелец ресторана Сергей Гутцайт тоже довольно-таки интересная личность. В Петербурге он известен не только как коммерсант, но и как меценат. Помимо сети ресторанов, он открыл частную школу "для воспитания элиты" - современную версию Царскосельского лицея. Также "Гутцайт груп" весьма активно участвует в восстановлении памятников архитектуры в Павловске. Что касается коммерческой деятельности, то в холдинг входят элитные рестораны "Ялта", "Старая башня" и "Адмиралтейство", а также туристическая деревня Верхние Мандроги. Впрочем, последний из перечисленных проектов особой прибыли не приносит. Пока это, по сути, только возрождение старинного поселка, которое тоже можно считать благотворительностью, пишет "КП".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.