Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Очередной "лесной" скандал на трассе Москва-Питер

Около строящейся платной скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург недалеко от Химок незаконно вырублена березовая роща. 120 берез, некоторые - возрастом около 200 лет, были повалены двумя таджиками около садового товарищества Кирилловка, расположенного вдоль Ленинградского шоссе после поворота на Шереметьевское шоссе, заявил РИА "Новости" представитель управления информации ГУВД Московской области.

"Сотрудники экологического отдела милиции вместе с участковыми уполномоченными УВД во время патрулирования лесопарковой зоны задержали приезжих из Таджикистана, которые незаконно рубили березы,- рассказали в ГУВД. - Лесорубов задержали в тот момент, когда они с помощью бензопил и топоров валили деревья, некоторым из которых около 200 лет".

Ущерб лесопарку составил около 1 млн руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений"), предусматривающей наказание в виде трех лет лишения свободы, пишет "Коммерсантъ".

Со слов задержанных, их нанял некий Александр, пообещавший заплатить за вырубку по 500 рублей. Работу приезжие выполнили наполовину, но ущерб лесопарку уже составил около миллиона рублей, добавил представитель подмосковного ГУВД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "незаконная порубка деревьев и кустарников", максимальное наказание - 3 года тюрьмы, сообщает Полит.ру.

В ГУВД отметили, что рядом с вырубленной рощей находятся торговые ряды, владельцы которых, по предварительной информации, намерены расширить свою территорию. "У правоохранителей есть сведения, что предприниматели намеревались взять землю в длительную аренду и разместить там торговый комплекс и станцию техобслуживания автомобилей", - пояснили в милиции.

За последний месяц это уже не первый скандал, связанный с попытками использовать земли около будущей трассы Москва-Санкт-Петербург. В середине апреля стало известно, что подмосковная фирма "Химкиленд" распродает для жилищного строительства земельные участки в Химкинском лесу по цене $6-8 тыс. за сотку. Как сообщал "Ъ" 13 апреля, владельцами этих земель оказались основатель Mirax Group Сергей Полонский и создатель сети гостиниц Azimut Hotel Александр Клячин. Бизнесменам принадлежит более 700 га в Химках стоимостью около $420 млн, из которых 140 га сейчас выставлены на продажу. Экологи при этом утверждают, что продажа и застройка земель незаконна, поскольку правительство РФ пообещало не проводить в лесу никаких работ, кроме строительства трассы.

"Оба случая - череда одних событий,- заявила "Ъ" лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.- Сначала чиновники обещают одно, а потом земли почему-то начинают распродавать, а лес - уничтожать. Это логично, ведь территория вдоль трассы - это лакомый кусочек. Уверена, что, несмотря на заявления "Автодора", в итоге появятся съезды с трассы к новым жилым и торговым комплексам". Госпожа Чирикова заявила, что экологи намерены сегодня проверить объем вырубленного в Кирилловке леса, пишет "Коммерсантъ".

В свою очередь, государственная компания "Автодор", занимающаяся подготовкой территории под строительство скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу, не имеет отношения к незаконной вырубке березовой рощи рядом с будущей платной трассой, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Автодора".

"Никаких объектов на территории Химкинского леса и примыкающих к автомагистрали строиться не будет - территория трассы будет огорожена экранами и никаких съездов с трассы не будет", - отметили в пресс-службе.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов, пишет РИА "Новости".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.