Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Нургалиев проверяет информацию о взятках за переаттестацию

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил проверить поступающую из регионов информацию о фактах вымогательства денег за переаттестацию сотрудников и защитить от неправомерного увольнения женщин, находящихся в декретном отпуске, передает «Интерфакс».

По словам главы МВД, из-за возросшего числа вопросов по переаттестации, поступающих на сайт МВД, в департаменте кадрового обеспечения организована "горячая линия".


Как сообщалось ранее, Рашид Нургалиев гарантировал сотрудникам МВД безопасную переаттестацию. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что никому не удастся свести личные счеты с милиционерами при прохождении переаттестации, передает

"Использовать переаттестацию для сведения личных счетов будет нереально. Личное присутствие сотрудника на заседании комиссии позволит убедиться в отсутствии какой-то предвзятости. Он сможет дать пояснения на те вопросы, которые могут возникнуть в ходе заседания", - сказал Нургалиев в среду в эфире радиостанции "Милицейская волна".

По словам министра ведется протокол заседания каждой комиссии, который при необходимости можно будет изучить. Кроме того, по словам министра, у не прошедшего переаттестацию сотрудника есть право подать на апелляцию.

Для этого необходимо написать соответствующий рапорт, и если он будет признан обоснованным, сотрудник получит возможность пройти процедуру еще раз. Нургалиев также сообщил, что аттестационная комиссия принимает решения коллегиально.

"Рассмотрев кандидатуру, комиссия открыто голосует и принимает решения рекомендовать его на предложенную должность, рекомендовать на нижестоящую должность, не рекомендовать или предложить проходить службу в другом подразделении или уволить. Решение принимается коллегиально, что исключает предвзятости к отдельному кандидату", - добавил

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поделился с народом толикой правды о метаморфозах в МВД и расставил, наконец, все точки над i в этой непростой и волнующей истории.

Отвечая на наиболее животрепещущие вопросы относительно закона "О полиции", а вернее, о претворении его в жизнь, генерал Рашид Нургалиев, как ни странно, говорил не только о многочисленных планах на будущее. Он затронул и некоторые не слишкомприятные, но актуальные на сегодняшний день для "господ полицейских" темы.

Рассказ министра о том, какие меры принимаются для того, чтобы в ряды новоиспеченной полиции попали только люди порядочные, перемешался с сетованиями на ранее допущенные ошибки и - о ужас - их последствия. Оказалось (как ни странно, ранее эта тема не выносилась на всеобщее обсуждение), постыдное количество бывших милиционеров или кандидатов в полицейские, как их принято теперь называть, стояли на страже порядка на абсолютно незаконных основаниях. Говоря иными словами, ни много ни мало 962 стража порядка устраивались на работу в органы с фальшивыми дипломами об образовании.

"С 2007 года проверено более 200 тысяч документов об образовании. В результате выявлено 962 фальшивых документа, более чем 2,5 тысячам человек отказано в присвоении первого специального звания!", - заявил министр внутренних дел в интервью "РГ". О том, каким же образом обманщикам удалось протиснуться с фальшивыми дипломами в тесные ряды стражей порядка, Рашид Гумарович, к сожалению, не уточнил. Однако заверил, что отныне такие казусы происходить не будут, так как теперь кандидатов в полицейские отбирают по самым строгим критериям. Не только дипломы проверяют, но и на детекторе лжи тестируют, ведь мало ли кто захочет погонами овладеть. Ну а верить на слово после такого горького опыта не приходится. Кстати, проверку подлинности дипломов об образовании глава МВД изволил величать не иначе как "позитивным нововведением". Можно лишь предположить, сколько необразованных лжецов затесалось в ряды милиционеров до появления сего новшества.

"На сегодняшний день мы оснастили новейшими полиграфными устройствами все территориальные органы внутренних дел, организована система переподготовки психологов для работы на специальной аппаратуре. Активность применения полиграфа с каждым днем возрастает. Так, в прошлом году в целом по стране было проведено около 6 тысяч специальных психофизиологических исследований с его использованием, что почти на четверть больше, чем годом ранее", - заверил обеспокоенных будущим составом полиции россиян Рашид Нургалиев.



Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.