Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

«Фукусима-1» пережила новое землетрясение

В районе аварийной атомной станции «Фукусима-1» произошло очередное землетрясение магнитудой 4,4, передает Росбалт. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По сообщению местных СМИ, эпицентр землетрясения располагался на побережье префектуры, очаг залегал на глубине 20 километров. За минувшие сутки это уже четвертое землетрясение в этом районе.

Между тем, на самой аварийной станции продолжаются работы по охлаждению реакторов. Обстановка остается сложной, уровень радиации повышен. В компании-операторе заявили, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. За это время реакторы остановят, пишет Росбалт.


Не так давно на аварийной атомной станции произошло ЧП. Отключилась система охлаждения отработанного ядерного топлива. Причины инцидента шокировали всех.

Как выяснилось, остановка систем охлаждения в бассейнах, где хранятся использованные радиоактивные стержни, произошла из-за ошибочных действий одного из операторов станции, который перепутал переключатели на контрольной панели АЭС. Об этом сообщили представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power, которые подчеркнули, что сейчас предпосылок к повышению температуры в бассейнах с ядерным топливом нет.

Согласно недавним прогнозам экспертов, возвращение поврежденных реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в нормальное состояние потребует от шести до девяти месяцев. Об этом передают «Вести».

Напомним, в минувший понедельник была проведена срочная эвакуацию сотрудников АЭС "Фукусима-1". В результате разгула стихии в стране были поврежденытысячи домов, нарушено транспортное сообщение, повреждена энергетическая система страны, которую не могут восстановить до сих пор.

11 апреля правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться.

А за день до этого тысячи жителей Токио вышли на демонстрации, направленные против использования атомной энергии. Как сообщает информационное агентство Киодо, в районе столичной железнодорожной станции Коэндзи собралось свыше 15 тысяч человек, которые призывали власти отказаться от ядерной энергетики и дальнейшего строительства атомных электростанций.Информацию о месте и дате проведения акции ее организаторы предварительно разместили в микроблоге на Twitter.

Протесты также прошли в токийском парке Сиба, где около 2 500 демонстрантов требовали остановить эксплуатацию АЭС "Хамаока", расположенную на территории префектуры Сидзуока и считающуюся одной из наиболее уязвимых перед возможным ударом стихии. После произошедшего 15 марта в этом районе землетрясения магнитудой 6,4 компания-операторстанции вывела из эксплуатации два ее энергоблока и временно приостановила работу третьего. Два оставшихся блока до сих пор функционируют в безопасном режиме.

Как сообщалось ранее, российские специалисты, обеспокоенные распространением радиации, начали проверять перелетных птиц на радиацию, передает со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

"Мы начали мониторинг перелетной птицы, в частности, на Камчатке", - сообщил Онищенко. По словам главы Роспортебнадзора, исследования проводятся в частности, для того, чтобы "определиться с охотничьим сезоном в регионах".

Особого внимания специалистов удостоена утка, которая провела зиму на Японских островах. "Во всех регионах Дальнего Востока у нас радиационный фон в пределах естественных значений. Продолжается контроль за воздушными и морским судами", - сообщил Онищенко.

Как сообщалось ранее, из-за землетрясения в Японии и аварии на АЭС «Фукусима» с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии запрещены поставки рыбы и рыбной продукции в Россию. Известно, что запрет на рыбу, рыбную и морскую продукцию был введен "по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

О запрете на рыбную продукцию из Японии говорили руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, Россия и ранньше импортировала рыбу в незначительных количествах. Теперь же и вовсе откажется от импорта в связи с произошедшим в Японии землетрясением и аварией на АЭС "Фукусима".

Как сообщалось ранее, правительство Японии попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1". По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.