Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Сирии прошли акции протеста: есть погибшие

Жертвами антиправительственных демонстраций прошедших сегодня в Сирии стали, по меньшей мере, 14 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Al Jazeera. Известно, что демонстрации прошли в районе сирийского города Хомс.

По сообщению источника, люди погибли как во время столкновений демонстрантов с силами безопасности, так и в ходе перестрелки сирийских военных с группой напавших на них вооруженных людей.

Помимо этого в ходе демонстраций около 50 человек получили ранения, причем некоторые из них отказываются от госпитализации, так как опасаются, что власти их задержат во время лечения.

Волна протестов прокатилась в этом году сразу по нескольким странам Ближнего Востока и Африки. Так. В Египте народные волнения привели к свержению 82-летнего президента Хосни Мубарака. Напомним, беспорядки и акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января.

"Я служил стране на протяжении 62 лет, я сыт по горло постом президента и хотел бы покинуть этот пост сейчас, но опасаюсь, что страна погрузится в хаос", - заявил президент Египта в интервью американскому телеканалу АВС.

При этом президент признается, что беспорядки на улицах египтских городов, где бьются между собой граждане, выступающие "за" и "против" действующего правительства, очень его огорчают.

"Я был очень огорчен, я не хочу видеть египтян, которые бьются друг против друга", - сказал Мубарак.

В начале февраля президент Египта Мубарак, в соответствии с конституцией страны, передал президентские полномочия своему заместителю Омару Сулейману, фактически сохранив за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства.

Протестующие были весьма недовольны таким раскладом и призвали к всеобщей забастовке и многомиллионному маршу протеста в сторону президентского дворца в районе Маср эль-Гадида. Военные Египта заявили, что что готовы применить оружие против всех, кто попытается спровоцировать беспорядки или будет угрожать безопасности граждан и государства. Президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года.

Напомним, в середине февраля массовые беспорядки и акции протеста против правящего в стране режима докатились до Ливии. В результате беспорядков столица Ливии Триполи оказалась на осадном положении. Позднее Ливия закрыла воздушное пространство. В главном городе не хватало продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. Всего за время восстания в стране погибло уже несколько сотен человек и ранено несколько тысяч.

Из-за беспорядков из Ливии в соседние страны стали бежать иностранцы. Если верить официальной информации, с начала внутреннего конфликта в Ливии 17 февраля, в Египет через сухопутную границу въехало более 155 тысяч человек. По информации местной прессы, в основном границу пересекают египтяне - порядка 80 тысяч человек, а также ливийцы - около 30 тысяч. Стоит отметить, что в самом начале беспорядков из страны выезжали в основном египетские рабочие, то теперь в страну въезжают, в основном, ливийские семьи, а также иностранные рабочие из Африки, которые трудились в Ливии.

Напомним, в начале 2000-х Каддафи взял курс на укрепление африканского единства, разочаровавшись в идеях объединения арабского мира. После этого в богатую нефтью и газом Ливию стали приезжать сотни тысяч рабочих из Чада, Нигерии, других африканских стран.

После того как страну охватили массовые беспорядки, именно приезжие из африканских стран оказались самыми незащищенными. "Я работал в Бенгази, но вынужден был бежать, так как мне угрожала опасность", - цитирует РИА Новости 20-летний выходец из Чада. Парень рассказал, что на сегодняшний день "в Ливии сейчас все вооружены, даже дети".

Беженцы также утверждали, что многие из них проводят на границе неделю и более в ожидании решения своей судьбы. На египетской границе беженцев встречают сотрудники Международной организации по миграции, ЮНЕСКО и общества Красного полумесяца. Людям предоставляли воду, питание и медицинскую помощь. Но на границе отсутствовали какие-либо условия для проживания людей, и многим африканцам приходится ночевать прямо на земле. Небольшие залы ожидания выделены для женщин с детьми.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.