Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Правительство России хочет регулировать Интернет

Российским исследователям, которые смогут обобщить зарубежный опыт действия Интернета, правительство готово заплатить порядка одного миллиона рублей. На основе этого "обобщенного опыта", власти намерены разработать законопроект по "правовому обустройству" виртуального пространства в Рунете., передает "РБК". По информации пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина, Дмитрия Пескова, один из вариантов такого законопроекта уже разработан в Госдуме и вывешен на думском сайте для публичного обсуждения.

По словам Пескова, которого цитирует "Коммерсант", развитие глобальной компьютерной сети породило массу новых отношений в сфере "собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту". И далеко не все эти отношения урегулированы в правовом поле. А значит, "возможны конфликтные ситуации", во избежание чего и нужен законопроект, который не будет полноценным без всестороннего анализа ситуации.

Впрочем, исследованием интернет-пространства в России занимаются давно и академические круги, и законодатели, и профильные министерства, добавляет газета.

Министерство связи и массовых коммуникаций, к примеру, еще в 2008 году включило в свои планы разработку законопроекта об интернете. А в Госдуме уже второй год действует рабочая группа из парламентариев, представителей медиа, а также экспертов, успевших отразить правовые аспекты глобальной сети в докторских диссертациях.

О западном опыте регулирования Интернета упоминает и издание "Право.Ру". Так, правительство Германии не раз заявляло о намерении отрегулировать, например, деятельность географических он-лайн сервисов в стране. Это, в частности, вызвано тем, что представили компании Google в немецкой версии Google Street View хотели поместить изображения 20 немецких городов, в том числе Берлина, Дрездена, Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Гамбурга, Ганновера и Кельна. Это вызвало волну протестов, в том числе среди немецких политиков, которые заявили, что не желают видеть изображения своих домов в интернете, так как это нарушает их право на неприкосновенность личной жизни.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.