Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Каддафи обвиняют в использовании кассетных бомб

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что войска Муаммара Каддафи используют запрещенные конвенцией ООН кассетные бомбы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт организации.

Как стало известно из сообщения, один из фотографов BBCи видел взрывы трех таких снарядов в жилой зоне в городе Мисурата. По данным правозащитников, остатки снарядов указывают на то, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров, уточняет РБК. Комментариев от испанской стороны пока не поступило.

Этот тип боеприпасов запрещен конвенцией ООН, которая вступила в силу 1 августа 2010 года. На сегодняшний день 108 стран присоединились к конвенции, 52 из них уже ратифицировали ее.

"Это ужасно, что Ливия использует это оружие, а особенно в жилых кварталах. Они (бомбы) представляют огромную опасность для мирных жителей как во время их применения из-за их неизбирательной природы поражения, так и после, потому что повсюду остаются опасные неразорвавшиеся элементы", - заявил глава подразделения HRW по вопросам вооружений Стив Гус.

Власти Ливии, однако, опровергают информацию об использовонии подобных снарядов. "Пусть сначала докажут это", - заявил член ливийского правительства Муса Ибрагим.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.