Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Новая газета" требует СК разобраться с хакерскими атаками

Накануне "Новая газета" потребовала возбудить уголовное дело по факту хакерских атак, которым недавно подвергся сайт издания, передает РИА Новости. Об этом сообщил главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

"Мы, как и обещали, с "Агарой" (правозащитной организацией) подали заявление во все правоохранительные органы по двум статьям уголовного кодекса. Одна звучит немного странно, архаично - использование недобросовестных программ для ЭВМ, а вторая - воспрепятствование законной деятельности журналистов", - сообщил Муратов.

Как рассказал журналистам представитель "Агоры", заявление о преступлении подано на имя руководителя следственного управления по Юго-Восточному административному округу Москвы Следственного комитета России Сергея Яроша. "Новая газета" просит привлечь виновников к ответственности по статье 144 (воспрепятствование деятельности журналистов) и статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Санкция одной из них предполагает лишение свободы на срок до двух, другой - до семи лет.

"Редакция уверена, что в действиях неизвестных, которые блокировали доступ к сайту, имеются признаки составов преступлений, в связи с чем сегодня и обратилась в Следственный комитет", - сообщили в правозащитной организации.

Как мы писали ранее, в начале этого месяца хакерским атакам подвергся также популярный сервис дневников "Живой Журнал". После появления проблем в работе сервиса дневников, Рунет, словно один большой улей, наперебой загудел о мощнейших DDoS-атаках, главной целью которых являлось, грубо говоря, размазывание по стенке страниц наиболее известных и влиятельных персон мира ЖЖ. В их число, как можно без труда догадаться, вошел небезызвестный жежешечник и по совместительству юрист Алексей Навальный, прославившийся своей продолжительной борьбой с коррупцией.

Столкнувшись в очередной раз с глубокой комой "Живого Журнала", рунетчики не стали придумывать новых причин сбоя в работе сервиса и вновь заговорили о хакерских атаках. Спустя несколько часов народная версия произошедшего получила официальное подтверждение. Как заявили корреспонденту NewsInfo в пресс-службе компании SUP (владельца сервиса блогов LiveJournal), на ЖЖ действительнобыла произведена очередная DDoS-атака. «Атака началась сегодня утром примерно в 9.48. Мы, естественно, с ней боремся. К сожалению, никакими другими подробностями пока поделиться не можем», - заявили в пресс-службе SUP.

Весьма и весьма разношерстное население мира LJ уже после первой хакерской атаки сошлось во мнении, что все происходящие «боевые» действия имеют политическую подоплеку. Мол, в Живом Журнале, в отличие от других социальных сетей, еще жива свобода слова, вот ее и душат треклятые негодяи. Записанный в число жертв неугомонных хакеров Алексей Навальный целиком и полностью поддержал глас народа, заявив, что виновны в нападках на сервис дневников околовластные структуры. «Стратегию атак они выбрали, потому что все предыдущие действия потерпели полнейшее фиаско, в первую очередь, это вливание огромных денег в подконтрольные им интернет-ресурсы, которые не пользуются популярностью. Но такая стратегия - DDoS-атаки - принесет гораздо больше проблем, так как мешает огромному количеству неполитизированных людей», - цитирует блогера Навального Газета.ru.

Насколько атаки хакеров связны с политикой, судить сложно. Однако сам факт повторяющихся нападок на интернет-площадку не позволяет отрицать, что кому-то, вероятно, обладающему немалыми денежными ресурсами, уж очень невтерпеж стереть с лица Сети такого персонажа как LiveJournal. А если не стереть, то попросту вынудить блогеров переселиться в другие социальные сети, менее скандальные и разговорчивые. Кстати, за последние несколько дней вторая версия набрала невероятную популярность среди самих жж-юзеров. Сетевой народ наотрез отказывается верить в менее пессимистичные объяснения происходящему.

«Скорее всего, организаторы DDoS-атаки преследуют сразу несколько целей. Это и попытка скомпрометировать ЖЖ в глазах пользователей. И удачно - уже появляются посты, что надо "менять площадку", и стремление "рассеять" активных блогеров по другим социальным сетям, и "выбивание оружия" из рук тех, кто через ЖЖ нашел возможность обращаться к тысячам читателей. Ведь даже если уходить в другую соцсеть - когда еще соберешь обратно всех единомышленников, и будет ли такая возможность? Из всех соцсетей практически один ЖЖ приспособлен для того, чтобы публиковать длинные посты и устраивать серьезные обсуждения. У других соцсетей, по большей части, другие задачи», - поделился своим мнением с NewsInfo блогер la_cruz.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.