Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США успешно испытали ракету-перехватчик ПРО

Как заявляет Агентство по ПРО министерства обороны США, самый сложный этап в создании противоракетной обороны остался позади: ракета-перехватчик успешно поразила ракету-мишень над Тихим океаном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают американские военные, ракета-мишень стартовала с испытательного полигона на атолле Кваджалейн в 02:52 по времени Восточного побережья США. Ее запуск "засекла" передвижная станция радиолокационного слежения на острове Уэйк, являющийся американской территорией в северной части Тихого океана, передает Российская Газета

Информация с радиолокационной станции была передана автоматизированной командной системе C2BMC, которая - в свою очередь - передала координаты цели эсминцу "О'Кейн", оборудованным ЗРК "Иджис". ЗРК приняло решение на управление огнем и - через 11 минут после старта ракеты-мишени - направила по ее следу перехватчика.

Любопытно, что перехватчик SM3 оказался настолько точным, что поразил мишень боеголовкой кинетического действия, то есть - просто ударом. Фактически, это сродни прицельному попаданию пули в пулю.

Как утверждал Вашингтон, испытание представляло собой "самый сложный на сегодняшний день тест" развертываемой американской системы ПРО. Оно продемонстрировало надежность технических средств, размещаемых американской стороной в Европе в рамках первой фазы т.н. "адаптируемого поэтапного подхода" к созданию системы ПРО, провозглашенного администрацией Обамы в сентябре 2009 года, сообщает Росбалт.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.