Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Радиацию на "Фукусиме-1" будут измерять российские ученые

Российские ученые должны лично изучить размеры радиоактивного заражения, последовавшего после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявил премьер-министр Владимир Путин. Он сообщил, что деньги на соответствующее исследование будут выделены уже в нынешнем году.

"Среди грантов 2011 года особо отмечу комплексную экспедицию по оценке последствий природных техногенных катастроф на атомной станции в Японии "Фукусима-1", - приводит "Интерфакс" слова председателя кабинета министров, прозвучавшие на заседании попечительского совета Русского географического общества.

Владимир Путин напомнил, что Москва уже направляла в Страну восходящего солнца гуманитарную помощь и группы спасателей. "Теперь задействуем наш солидный научно-практический опыт", - подчеркнул глава правительства. Он указал, что российские специалисты уточнят характеристики радиационного загрязнения в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов", передает ПРАЙМ-ТАСС. В этом исследовании планируется задействовать специалистов "Росатома", Росгидромета и других организаций. Они проведут масштабные проверки воды и воздуха на Дальнем Востоке на предмет наличия опасных изотопов.

В свою очередь, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров сообщил, что экспедиция отправится в путь уже в 20-х числах апреля. "На первом этапе, мы планируем, выйдет корабль "Павел Гордиенко", базирующийся на Дальнем Востоке. Там будут участвовать специалисты и ученые Академии наук, специалисты научно-исследовательских институтов, связанные с гигиеной, МЧС и гидрометслужбы. Мы будем знать о той ситуации, которая сложилась в связи с аварией на АЭС", - поведал известный полярник.

Он заверил, что лично возглавит эту экспедицию. Чилингаров рассказал, что эксперты проведут замеры вдоль Курильской гряды до Камчатки, уделив основное внимание оценке загрязнения радионуклидами воздуха и поверхности вод, передает РИА Новости. "Далее, возможно, будет задействован более мощный корабль, в том числе, возможно, с использованием различных подводных аппаратов", - заявил депутат Госдумы.

Помимо этого российские ученые собираются провести длительную научно-спортивную экспедицию "Огненный пояс Земли", поднявшись на все крупнейшие вулканы в Тихом океане, и изучив сейсмическую активность в этом районе. Мероприятие займет около 900 дней, сообщают Дни.ру.

Между тем, в самой Японии начинается разбор финансовых полетов. Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO выплатит компенсацию владельцам домов в зоне эвакуации в размере 9 или 12 тысяч долларов. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает агентство Kyodo.

Право на компенсацию имеют те люди, чьи дома расположены в радиусе 30 километров от АЭС. Размер денежных выплат зависит от размера домохозяйства. Если человек жил один, он получит 9 тысяч, а если домохозяйство состояло из нескольких человек, на всех его членов выделяется 12 тысяч. В ближайшее время TEPCO собирается выплатить 600 миллионов долларов, что может вынудить компанию сократить часть работников и уменьшить инвестиции в зарубежную электроэнергетику. В первую очередь компенсации будут выплачены тем, кто при эвакуации взял с собой только предметы первой необходимости и сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. Заявку на компенсацию можно будет оставить с 28 апреля, позвонив по специальному номеру телефона.

Возможность получить компенсацию есть и у тех, кто живет за пределами 30-километровой зоны. Для этого уровень радиации в месте их проживания должен представлять опасность для здоровья в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, право на компенсацию не распространяется на тех, кто понес убытки из-за заражения продуктов питания. «Мы получаем очень много жалоб, в том числе с ферм и рыбных предприятий», - рассказал президент TEPCO Масатака Симудзу.

Многие японцы считают размер компенсации недостаточным. «Мы тратим деньги на такое количество разных вещей и даже не знаем, сколько это еще может продолжаться», - цитирует AP Кадзуко Судзуки, 49-летнюю жительницу города Футуба. Перед эвакуацией Судзуки и двум ее сыновьям-подросткам не дали времени собрать вещи, и сейчас они живут в здании школы в Токио практически без средств к существованию. Кроме того, недовольство пострадавших вызывает то, что в схеме компенсаций не учитываются интересы больших семей, которые так же, как и все остальные, получат 12 тысяч долларов на всех.

Схему компенсации с неодобрением восприняли и чиновники. Так, губернатор префектуры Фукусима, в которой расположена одноименная АЭС, Юэй Сато выступил с жесткой критикой TEPCO и властей, требуя от них более решительных действий. «Авария еще не ликвидирована. Это только начало. Мы продолжим требовать полной компенсации для жителей зоны эвакуации», - заявил Сато, передает Полит.ру.

Ранее представители компании-оператора аварийной станции «Фукусима-1» TEPCO сообщили, что масштабы аварии на АЭС «Фукусима-1» в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. По их словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации может превысить показатель 1986 года.

Между тем, представители Национального агентства по атомной и промышленной безопасности Японии заявляют, что ситуация на аварийной АЭС принципиально отличается от чернобыльской. По предварительным данным, сейчас объем выброса радиоактивных веществ не превышает 10% от чернобыльского антирекорда.

Однако ряд экспертов принципиально не согласны с такой оценкой ситуации: в поселениях, расположенных в 40-50 км от станции (территории, не включенной в зону отчуждения), уровень радиации превышает норму в 7-9 раз, напоминает Росбалт.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.