Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Число жертв минского теракта возросло до 13 человек

Число погибших в результате взрыва в метро достигло 13 человек. Об этом, как пишет БЕЛТА, сообщили в Министерстве здравоохранения. По данным ведомства, тринадцатой жертвой взрыва в минском метро стал Анатолий Макейчик 1954 года рождения. Он скончался сегодня ночью.

Анатолий Макейчик проживал в поселке Колодищи Минской области. Он находился на лечении в 6-й городской клинической больнице Минска.

Добавим, по данным на 06:00 15 апреля, в больницах на стационарном лечении находится 161 человек, один пациент умер. Из всех госпитализированных в тяжелом состоянии находятся - 21 человек, средней степени тяжести - 28 человек, легкой степени тяжести - 112 человек.

Сообщается, что пациенты получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Для полноценного динамического наблюдения за пострадавшими в ночное время в больницах усилены бригады дежурных врачей, пишет Полит.Ру.

Как выяснило следствие, целью террористов, организовавших теракт в минском метро, было убить "как можно больше людей". Об этом заявил заместитель начальника Следственного управления Генпрокуратуры республики Олег Воронин.

"Говоря о мотивах, надо сказать, что в данном случае действовал не один преступник. Самый главный мотив - массовое убийство людей", - сказал Воронин. Он также отметил, что преступник был достаточно образован. "Знания позволили исполнителю изготовить взрывное устройство", - сказал он, подчеркнув, что злоумышленик не мог иметь отношения к силовым структурам.

Между тем, белорусские диссиденты обвинили в организации взрыва местные власти, сообщает РБК. Так, бежавший в Германию бывший полковник спецслужб Владимир Бородач считает, что преступление было раскрыто слишком быстро. "Явно вырисовывается наличие общего сценария данного преступления с участием высших должностных лиц в сопутствующих мероприятиях", - заявил полковник.

Кроме того, для совершения теракта в минском метро террористы использовали уникальную взрывчатку, аналогов которой спецслужбы не знают, передает Российская Газета". "Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - сказал председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. По его словам, одного грамма этого вещества хватит, чтобы оторвать кисть руки, передает "Firstnews. На вопрос - где же террористы взяли рецепт такой необычной взрывчатки, Зайцев ответил "В интернете", пишет Newsinfo.ru.

Преступление было раскрыто в считанные часы. Заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил журналистам, что в столице были задержаны несколько человек, в том числе один "молодой мужчина неславянской внешности". Но до сих пор не ясно, в каком качестве они проходят по уголовному делу. Комитет госбезопасности проявил поразительную оперативность, учитывая тот факт, что взрыв был устроен дистанционно. Сегодня утром со слов очевидцев были составлены фотороботы двух подозреваемых. Кстати, в прессу их не передадут вообще, но российское издание LifeNews уже один опубликовало - причем как раз тот самый, на котором изображен "наиболее вероятный исполнитель".

Директор ФСБ Александр Бортников, освещая на заседании Национального антитеррористического комитета работу российских взрывотехников в Минске, сообщил, что среди намеченных следствием версий пока даже не выделены приоритетные. По его словам, ЧП в Белоруссии является еще одним подтверждением тому, что нагнетается обстановка во всем мире. Видимо, 2011 год будет более "урожайным" на теракты, чем предыдущий, констатировал глава спецслужбы.

Версий, о которых говорил Бортников, всего три - "дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека". Именно так сформулировал их директор белорусского КГБ Вадим Зайцев, не уточняя причин предполагаемой мести и не называя организаций, которые могут быть причастны к организации взрыва.

В СМИ муссируется и еще одна версия. Согласно ей, северокавказские бандформирования исламских террористов, которых в России "поприжали" после серии взрывов, решили устроить атаку там, где никто не ожидает. Но эксперты восприняли такую идею скептически: по мнению большинства, актуальный уровень безопасности в Белоруссии существенно выше российского даже при том, что терактов, подобных московским, там не было. К слову сказать, сейчас его повысят еще больше. Соответствующее распоряжение уже издал президент республики, прямым текстом потребовав провести зачистку, вывернув всю страну наизнанку - проверив все оружие, возможные источники взрывчатки, мигрантов. "Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", - обратился Лукашенко к силовикам, посоветовав им также проверить, нет ли связи между вчерашним терактом и взрывом, прогремевшим в 2008 году.

Полностью материал читайте здесь.

Глава белорусского КГБ Вадим Зайцев озвучил и другие причины, которые могли побудить злоумышленников совершить столь вопиющий теракт. Ведь до злополучного понедельника Белоруссия оставалась островком стабильности, качаясь на постсоветских волнах полусоциализма. Молодые анархисты, которые уже не раз нарушали правопорядок в стране своими эксцентричными выходками, додумались все-таки до того, как лучше посеять страх и панику в обществе. При этом, причину, которая якобы сподвигла экстремистов на взрыв минского метро, КГБназвало не очень охотно. Оказывается, в последнее время в судах Белоруссии рассматривается куча уголовных дел, заведенных в отношении таких вот сторонников "нового мирового порядка". И теракт - не что иное, как месть спецслужбам.

Однако руководитель Комитета государственной безопасности не исключает, что такой поступок мог совершить и обыкновенный психопат, удовлетворяя собственные амбиции. Но кому в действительности выгодно держать в страхе людей, которые не привыкли бояться, выходя на улицы города? Минск - не Москва, и случившееся только подтверждает, что истинная причина злодеяния кроется на поверхности, нужно только вовремя ее разглядеть. Сейчас, когда оппозиция, действующая власть и ряд экспертов сошлись во мнении, что дестабилизация обстановки в республике - самая вероятная версия из тех, что озвучили, общественный резонанс обеспечен. И трения между Александром Лукашенко и его оппонентами вспыхнут с новой силой.

Полностью материал читайте здесь.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.